Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Как развивалась доставка еды: от истоков до наших дней

30 июля 2020 07:56

Доставкой еды сложно удивить современного человека. Многие рестораны предлагают столь удобную услугу, пытаясь поразить изысканностью блюд и склонить покупателя в свою сторону. Сейчас не нужно тратить массу времени на готовку или поход в ресторан. Достаточно позвонить или оставить заказ в корзине – спустя час бизнес-ланч, суши, пицца, десерты будут привезены в указанное место. Просто и удобно!

Однако так было не всегда. В глубокой древности только тот, кто обладал властью и большими деньгами, мог получить готовую пищу, не прилагая особого труда. Как развивался сегмент доставки пищи с древности до наших дней, читайте далее в статье.

Предыстория услуги

Первая доставка еды, в примитивном понимании, связана с племенными поселениями. Именно здесь более слабые члены сообщества приносили лучшее – добытое мясо животного или собранные плоды – вождю и жрецу, а потом делили остальное между собой. Естественно, такое поведение считалось нормой, данью уважения и никоим образом не вознаграждалось.

В Древних Риме и Египте существовали так называемые «табернае» и «термополиумы» – таверны, куда зажиточные слои населения отправляли прислугу за едой. Подобным образом поступали и состоятельные греки.

Русь издавна славилась кабаками и харчевнями, где не только славно кормили, но и готовили блюда в дорогу и подносили их к транспортному средству.

Первые заказы

Именно в Индии в конце XIX века доставку еды вывели на коммерческий уровень. Связано это было со стремительной урбанизацией и запутанностью транспортной развязки. Местные жители,

не любящие традиционные заведения общепита за антисанитарию, с энтузиазмом поддержали даббавалов – пеших разносчиков домашней пищи. Так они экономили не только обеденное время, но и получали гарантированно свежие блюда.

В отличие от западных сервисов доставки, заказ в Индии готовили не заведения, а местное население. Разносчики заключали контракт с домовладельцами, забирали у них продукты с утра, а к обеду приносили заказ клиентам.

Система даббавала настолько точна, что вероятность ошибки составляет не более одного раза на 6-8 миллионов заказов! Связно это с не имеющей аналогов в мире системой обозначений (визуальные символы и цветовые сочетания), разработанной малограмотными курьерами.

Развитие служб доставки

В западном регионе услуга стала популярной в начале XX века. Связно это с массовой постройкой небоскребов и задействованной рабочей силой. Чтобы прокормить строителей, существовали полевые кухни. Однако находчивые предприниматели рискнули предложить доставку холодных блюд и напитков, что откликнулось в сердцах трудовых слоев населения.

Особенно стремительно рынок развился в 50-х годах XX столетия, захватив не только Соединенные Штаты, Европу, но и развитые страны Азии:

· итальянские эмигранты, вернувшиеся в США, основали пиццерии, эту идею подхватили и местные фастфуды;

· на территории Японии, Таиланда, Южной Кореи, острова Тайвань, Китая работали заведения, предлагающие доставку традиционных блюд в офис или на дом;

· в Европе пользовались спросом службы доставки различных бутербродов, сэндвичей и пиццы.

В России принято было питаться дома, в общественных столовых, иногда ходить в ресторан или кафе. Что такое заказ еды на дом chaihona.ru, здесь узнали только в 90-х годах, с развитием рыночной экономики и возникновением частных предприятий общепита. В первое десятилетие качество подобных услуг было сомнительным, и только в начале нового тысячелетия, переняв западный опыт, российские службы вышли на мировой уровень.

Всевозможные сайты-агрегаторы, удобные мобильные приложения – сейчас получить еду можно в пару кликов. Главное – в погоне за скоростью не утратить качество и выбирать проверенные службы!

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Алексей Малашкин (30 июля 2020 11:30):
1958 год. «Ресторан «Москва» (находился на ул. Комсомольской, напротив Дома Советов – прим. М.А.) работает с 11 до 18 часов как столовая. Цены значительно снижены.
В продаже имеется большой выбор горячих и холодных блюд, а также дичь, мозги, печень, почки, изделия из баранины и другие кулинарные изделия.
Принимаются заказы на изготовление тортов: бисквитных и песочных, пирожных, а также на все виды полуфабрикатов.
Доставляются на дом обеды и другие кулинарные изделия со скидкой 10 процентов».
«Сталиногорская правда» от 15.02.1958 года.
1937 год. Заказ продуктов с доставкой на дом.
«Граждане покупатели.
Не теряйте времени – давайте заказы на продукты с доставкой на дом.
Магазины Сталиногорскторга принимают заказы на все имеющиеся в магазинах продукты: свинокопчености, колбаса разных сортов, консервы, рыба, вина, ликеры всех сортов, настойки, наливки, торты, ромовые бабы, кексы, пирожные, куры маринованные и жареные, сыры разных сортов, большой выбор шоколадных и кондитерских изделий.
Заказы принимаются по телефону №8 – 38 или лично Мельниковым и Поляничевым (срок исполнения заказа – 1 час)
Доставка на дом бесплатно. За качество и количество ручаемся.»
«Сталиногорский пролетарий» 24.10.1937 год
Aleksander Zimmer (30 июля 2020 16:18):
Теперь-то мне стал понятен истинный смысл выражения - Сейчас вам не 37-й год. )))
Vladislav (30 июля 2020 18:59):
а оплату трудоднями принимали?
Алексей Малашкин (30 июля 2020 19:44):
В нашем городе очень любили и была популярна купюра - Десять червонцев 1937 года

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии