Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Макдоналдс запустил проект по разделению и переработке отходов

24 декабря 2019 08:38

Макдоналдс планирует привлечь 600 миллионов россиян, которые ежегодно посещают предприятия сети, к разделению отходов, которые компания направит на переработку. Пилотные проекты стартуют в Туле  и Москве  в декабре 2019 года.

Макдоналдс планомерно вносит свой вклад в каждую из 17 целей устойчивого развития, определенных в 2015 году ООН, реализуя глобальную стратегию устойчивого развития «Масштаб во благо». Одним из приоритетных направлений этой стратегии является обязательство по разделению и дальнейшей переработке отходов, а также сокращение их количества. 

К 2025 году Макдоналдс планирует внедрить систему разделения отходов на предприятиях сети во всём мире.  Принимая во внимание, что инфраструктура по переработке отходов, законы, а также интерес посетителей к данной проблеме различны по всему миру, корпорация Макдоналдс готова внести свой посильный вклад в решение этой проблемы. В России компания рассчитывает на дальнейшее развитие инфраструктуры по переработке отходов по всей стране и готова поддержать эту инициативу.  

На протяжении последних 6 месяцев мы прорабатывали и активно обсуждали  проект по разделению и дальнейшей  переработке  РСО  с Министерством природных ресурсов Тульской области. В Туле Макдоналдс начинает пилотировать  3- х секционный раздельный сбор, установив в зале для гостей, новые контейнеры,  выделяя не только отходы упаковки, но и остатки пищи и жидкости, которые будут направляться на компостирование. Конечно, успешность реализации данного проекта будем во многом зависеть и от заинтересованности и ответственного отношения  каждого посетителя. 

«Первый этап перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе пройден. Мы первыми провели масштабную работу по обустройству контейнерных площадок, запустили интерактивный сервис контроля вывоза ТКО, который позволяет каждому жителю контролировать процесс оказания коммунальной услуги. Чтобы дальше активнее двигаться к переходу на раздельный сбор отходов, развивать культуру ответственного потребления и бережного отношения к окружающей среде, нам важно подключение к проекту крупнейших компаний, таких как «Макдоналдс», которые станут примером для малого и среднего бизнеса в сфере раздельного сбора отходов и направления их не переработку» - рассказал Министр Природопользования Тульской области Юрий Юрьевич Панфилов

Приоритетными направлениями работы «Макдоналдс» в России является развитие локального производства, поддержка локальной экономики и бережное отношение к окружающей среде. 

«Макдоналдс» на протяжении 30 лет присутствия в России был, есть и остается социально ответственной компанией, ведущей свой бизнес по пути устойчивого развития. Для этого создана целая экосистема, неотъемлемой частью которой являются наши сотрудники, поставщики, логистический партнер и компании-франчайзи. Используя масштаб такой синергии, возможно решить целый ряд насущных социально значимых задач, которые стоят перед обществом. Это амбициозные задачи, требующие инновационных решений и коллективных действий.  Являясь лидером в индустрии общественного питания, «Макдоналдс» принимает на себя ответственность и использует все возможности для решения ряда наиболее актуальных социальных и экологических задач», - заявила Ирина Коршунова, старший директор по устойчивому развитию «Макдоналдс» в России. 

Пилотный проект по переработке отходов компания намерена реализовать в сотрудничестве с российским партнером 

«На инновационном оборудовании российского производства мы провели серию тестов по выделению чистой бумажной массы из ламинированной бумажной и картонной упаковки, а также из бумаги, незначительно загрязнённой остатками пищи. Таким образом, вместе с «Макдоналдс» мы сможем обеспечить рециклинг повсеместно распространённых «бумажных» стаканов, которые традиционно считаются неперерабатываемыми из-за тонкого слоя полимерной пленки», - рассказал Константин Рзаев, управляющий Партнер Группы Компаний «ЭкоТехнологии». 

«Макдоналдс» в России уже сегодня вносит существенный вклад в выполнение глобальных обязательств компании. Практически полностью локализована цепочка поставок: на сегодняшний день доля российских поставщиков «Макдоналдс» достигает 98%. Благодаря этому не требуется длительная транспортировка продукции, следовательно, уменьшается расход топлива и других ресурсов. Расширена география дистрибьюторских центров: у логистического партнера на сегодняшний день их уже 10 по всей России. Таким образом существенно сокращается так называемый «углеродный след». 

Ежегодно «Макдоналдс» осуществляет переработку не менее 1500 тонн картона и 4 500 тонн фритюрного масла, причём более 75% жиров передаётся на переработку в биодизельное топливо. 

Даже небольшое изменение производственных процедур в бизнесе такого масштаба приводит к значимым позитивным изменениям. Например, замена коробочки для 4 наггетсов на бумажный пакет сокращает количество отходов картона на 14 тонн. Использование стакана для кофе с более легкой внутренней стенкой уменьшило количество отходов на 100 тонн в год. Замена коробочки для сандвича Макчикен на бумажную обертку позволила сократить количество отходов на 100 тонн в год.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии