Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Почему стоит открыть компанию в Польше?

26 июня 2019 11:30

В последние годы Польша привлекает все больше желающих открыть малый и средний бизнес. И на то есть немало причин. Какие же преимущества открытия компании в Польше? Вот основные преимущества, побуждающие многих зарегистрировать здесь свою компанию:

· почти самая низкая ставка налога на прибыль в Европе – 9% для малых предприятий. Стандартная ставка налога на прибыль – 19%.

· стабильная политическая и экономическая ситуация в стране;

· минимальные требования для открытия компании;

· легкий доступ на европейский рынок – через Польшу проходит налаженный грузопоток между Западом и Востоком Европы, что предоставляет множество возможностей для владельцев польских компаний;

· хорошо развитая инфраструктура и наличие высококвалифицированной рабочей силы;

· славянский менталитет, простой язык;

· чтобы получить вид на жительство, не нужно вносить инвестиции либо покупать недвижимость.

На сегодняшний день Польша является одной из быстроразвивающихся стран. Местное правительство стало прикладывать больше усилий, чтобы привлечь в страну больше новых предпринимателей и активизировать местных. На данный момент ключевые отрасли экономики – это сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, металлургия, машиностроение, туризм, текстильная, а также химическая промышленности. Бизнесмены из стран СНГ нередко открывают в Польше точки общественного питания, салоны красоты, магазины, аптеки, агентства недвижимости и т.д. В 2019 году в рейтинге по легкости ведения бизнеса Польша заняла 33 место. Среди отдельных критериев оценки она заняла 1-е место по трансграничной торговле.

Открыв компанию в Польше, Вы получите доступ ко всему европейскому рынку на выгодных условиях. Самой популярной формой ведения бизнеса в Польше является Spółka z ograniczoną odpowidzielanością или Sp. z o.o. – аналог привычных нам обществ с ограниченной ответственностью или ООО. Именно эта организационно-правовая форма бизнеса имеет право платить налог по ставке 9% при условии, что доход компании составляет не больше 1,2 миллионов евро.

Помимо налога на прибыль, в Польше действует также НДС в размере 23%, но эта ставка понижается до 8% для поставок пищевых продуктов и медицинского оборудования, до 5% для некоторых видов книг и продуктов и до 0% для пассажирских перевозок на территории Польши и за ее пределами.

Некоторые требования к ООО в Польше:

· Уставной капитал – от 5000 злотых (чуть более 1300 долларов США). Он оплачивается полностью сразу. Если Вы планируете вести бизнес с ЕС, лучше увеличить размер уставного капитала.

· Владеть компанией могут полностью иностранные граждане;

· Вкладчики должны внести инвестиции в компанию в размере не менее 50 злотых.

· Необходимо стать на учет в KRS для получения статуса юридического лица. При электронной регистрации номер присваивается автоматически.

· Польские компании должны вести бухучет.

· Необходимо открыть корпоративный банковский счет.

Хотя по мнению некоторых бизнесменов открытие компании в Польше все же связано с определенными сложностями в виде многоуровневой системы получения различных разрешений, все же это намного легче по сравнению с Украиной или Россией. В среднем открытие компании в Польше занимает от нескольких дней до нескольких недель – все зависит от выбранного Вами конкретного вида деятельности.

Кстати, открытие компании в Польше позволяет оформить вид на жительство в этой стране. Для этого нужно иметь гарантированное место жительства на территории Польши и трудоустроить хотя бы двух человек в свою компанию. Кстати, с 2018 года процедура выдачи разрешений на трудоустройство для иностранных граждан в Польше была упрощена.

Да, в первую очередь, Польша – это ворота в ЕС и на европейский рынок. На сегодняшний день это страна с благоприятными условиями для ведения бизнеса и большими перспективами. Если Вас заинтересовала возможность открытия компании в Польше, пишите на электронный адрес: [email protected] . Мы можем не только открыть для Вас новую компанию в Польше, но и поможем приобрести уже существующий бизнес.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии