Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Спортивный уголок в саду

26 марта 2019 12:45

Дети в возрасте до 7 лет очень любознательны, подвижны и резвы, поэтому спортивный уголок в саду для детей просто необходим! Благодаря этому устройству малыш получит развитие многих групп мышц, выносливости, общую физическую нагрузку.

Дети- дошкольники легко переносят и быстро приспосабливаются к нагрузкам, принуждать здесь их к физкультурным занятиям – минуткам не приходится. Любовь к активным и подвижным играм у малышей - на подсознательном уровне. В детском саду они проводят большую часть времени. При наличии компании сверстников и хорошо оборудованного спортивного уголка занятия спортом станут любым времяпрепровождением малыша уже с раннего возраста.

Для малышей организация детского уголка связана со следующими аспектами

- безопасность. Риск получить травму при занятиях должен быть минимальным(например, пол необходимо выстелить матами). Обязательно наличие обучающих технике безопасности плакатов и наглядных пособий, дающих основные правила поведения ребенка в данной зоне.

- возможность самостоятельного доступа, заключающаяся не только в свободном подходе к комплексу, но и отсутствием зависимости от взрослых (это не означает, что присмотра вообще не должно быть). Ребенок может самостоятельно определить и выбрать, что ему по душе, как с этим играть или какие упражнения выполнять.

Регламента касательно инвентарного оборудования в дошкольных учреждениях нет. Детский спортивный уголок должен представлять собой пространство – игровую зону, оформление которой определяется возрастными потребностями детей.

Дети самых младших ясельных групп еще не достаточно развиты для коллективных игр, им предпочтительнее наличие индивидуальных спортивных снарядов в количестве, достаточном для всех. Это могут быть мячи-прыгуны, обычные мячи разного размера, прыгалки, каталки, кубы-пуфы, маты или гимнастические коврики.

Средние группы могут оснащаться инвентарем для коллективного использования, ведь дети уже способны объединяться для игр. Поэтому отличным решением станет оборудование типа шведской стенки с кольцами и канатом. Если места нет, то подойдут мини-игры, например, «Городки», кегли, кольцебросы, детский теннис, прыгалки и мячи.

В старших группах инвентарь можно дополнить корзиной для баскетбола, небольшими гантелями, обручами, наборами для физкультурных игр. Обязательным для всех групп станет музыкальное сопровождение занятий физкультурой. Подойдут и магнитофон, звуковые колонки, акустическая система. В не ясельных группах оформление спортивного уголка дополнят различные тематические плакаты для ознакомления с видами спорта или олимпийскими призерами.

Что мы получим

Мы рассказали о стандартных наборах для организации спортивного уголка. Кроме этого, для физкультуры в группе оборудуют и нетипичные уголки, которые оснащены нарядами непроизводственного значения, а созданные силами педагогов или родителей. Необязательно покупать их, можно, приложив немного труда и знаний, получить:

-тренажеры для дыхательных упражнений (трубочка с легким шариком, ленты с бумажными фигурками)

- мешочки из всевозможной ткани, плотно зашитые и наполненные различными крупами, песком для развития тактильных ощущений или метания. Если мешочки предполагается метать, то необходимо сделать мишень. Для этого в листе фанеры или плотного картона вырезают круглое отверстие (мишень)

 - игра «Твистер» или ее аналог, нарисованный самостоятельно, подойдет для развития пространственного движения и координации.

-ортопедические дорожки, выполненные из ткани с нашитыми пуговицами, теми же тактильными мешочками или подобными элементами для профилактического использования против плоскостопия.

- Дартс – для развития координации рук и глаз, мелкой моторики, даже выпуска агрессии.

Заключение

Если места в помещении нет, то организовать спортивный уголок можно и на уличной веранде. Главное помнить о безопасности и периодической смене инвентаря. Тогда физическое развитие будет гармоничным! Посмотрите спортивные тренажеры от официального производителя https://swed-stenka.ru/

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии