Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Методы арт-терапии

04 октября 2018 09:44

Арт-терапия – сравнительно молодое направление в психологии, которое предполагает лечение и коррекцию поведения с использованием различных ответвлений искусства. Активная деятельность и творчество способствует расслаблению и снятию стресса, что особенно актуально в настоящее время. Возможность самовыражения позволяет пациентам избавиться от комплексов, страхов, повысить самооценку. Важно отметить, что для качественного сеанса необязательно в совершенстве владеть определенным видом искусства – арт-терапия призвана улучшать психоэмоциональное состояние, а не завоевывать призовые места на различных выставках.

Задачи арт-терапии

Благодаря арт-терапии, процесс нормализации эмоционального фона, улучшения настроения ускоряется в несколько раз. Главная цель данной разновидности психотерапии заключается в гармонизации психического состояния личности при помощи самовыражения. Также важно обратить внимание на такие задачи, как:

* предоставление выхода негативным эмоциям;

* облегчение и ускорение комплексного психотерапевтического лечения;

* проведение психодиагностики пациента;

* повышение самооценки;

* обучение контролю собственных чувств и эмоций и т. д.

Методики терапии при помощи искусства

Важно отметить, что современная психология насчитывает множество разновидностей методов арт-терапии, каждый из которых оказывает тот или иной эффект на эмоциональное состояние пациент. Наиболее эффективной считается изотерапия, которая дает возможность выразить собственный внутренний мир через картину.

Изотерапия и ее эффективность

Изотерапия – разновидность психологического лечения при помощи изобразительного искусства. При помощи данной методики можно изучить психоэмоциональное состояние пациента, оценивая такие критерии, как:

* скорость заполнения листа;

* яркость используемых красок;

* характер линий (сила нажима, толщина и пр.).

В зависимости от индивидуальных особенностей подопечного могут выбираться разные изотерапевтические техники. К примеру, для слабовидящих пациентов отменно подойдет сенсорное рисование при помощи специальных красок, широкий выбор которых представлен на сайте https://mpmart.ru.

Достаточно эффективным считается создание коллажных композиций. Методика арт-терапии заключается в рисовании картины, которая потом рвется на кусочки. Именно из этих частей создается коллаж. Таким образом, у пациента появляется возможность понять процесс разрушения и созидания, и его взаимосвязь с процессом творчества.

Также избавиться от стресса можно, изобразив раздражающую ситуацию на картине, которую можно впоследствии уничтожить. Такая методика особенно эффективна в зрелом возрасте при чрезмерной тревожности, переживаниях и страхе.

Как следствие, разнообразие форм и методик арт-терапии, мягкость ее воздействия и действенность делает ее незаменимым инструментов в процессе работы психолога, как с детьми, так и со взрослыми.

 

 

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии