Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Адвокат теперь сможет попасть на объекты УИС с удостоверением вместо паспорта

25 сентября 2018 09:54

13 сентября 2018 года Минюст опубликовал в свободном доступе проект приказа, призванного повысить уровень безопасности на объектах уголовно-исполнительной системы (УИС). После издания приказа уголовный адвокат в Москве сможет пройти к подзащитному только после предъявления служебного удостоверения. Кроме того, предполагается разработать правила выдачи временных пропусков на все объекты, относящиеся к министерству юстиции.

Новые требования к уголовным адвокатам в Москве

Уже давно в профессиональном сообществе поднимается вопрос о признании адвокатского удостоверения документом, удостоверяющим личность уголовного адвоката в Москве и других городах. Новые правила, если они будут приняты, позволят юристам не носить с собой паспорт – для законного попадания на режимные объекты и в учреждения Минюста будет достаточно иметь при себе только служебное удостоверение.

Поправки об этом в «Законе об адвокатуре» разрабатываются достаточно давно: необходимость повысить статус адвокатского удостоверения стоит остро. Это позволит упростить процедуру посещения подзащитных в СИЗО и в исправительных учреждениях, а также избавиться от некоторых бюрократических формальностей.

Признание удостоверения документом, удостоверяющим личность, позволит решить сразу несколько проблем:

  • Не придется постоянно носить с собой паспорт для попадания к подзащитным и осуществления профессиональной деятельности.
  • Отсутствие столкновения с представителями ФСИН и УВД. Нередко адвокатов без паспорта не пропускают на режимные объекты, это провоцирует долгие выяснения отношений и административные дела.

Новые правила обяжут уголовных адвокатов в Москве постоянно носить удостоверение с собой, и это позволит беспрепятственно получать пропуски для посещения любых учреждений УИС.

Перспективы применения новых правил

Если приказ станет официальным документом, он значительно упростит жизнь сотрудников адвокатских контор и обеспечить соблюдение прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных на встречи со своими защитниками. Исчезнет повод для отказов в выдаче пропусков, новое правило упростит доступ к доверителям на всех этапах расследования. Этого решения уже давно ждут десятки профессионалов, рассмотрение вопроса в различных инстанциях тянется больше года.

Уголовный адвокат в Москве и других крупных городах и без этого достаточно часто сталкивается с произволом различных инстанций УИС, однако новый проект позволит решить хотя бы одну серьезную проблему. Удостоверение, наконец, получит официальный статус и станет полноценной заменой гражданскому паспорту.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии