Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Помощь уголовного адвоката в деле об оскорблении служащего

24 сентября 2018 15:30

Оскорбление как факт унижения чести и достоинства с 2011 года было декриминализовано: из уголовного кодекса оно было переведено в административный соответственно, изменились и штрафные санкции. Однако в некоторых случаях сохранилась и уголовная ответственность: она наступает, если оскорблению подвергается представитель власти, судебной системы или военнослужащий. В этом случае дело возбуждается по статье 319 УК РФ.

С одним из таких дел пришлось разбираться уголовному адвокату юридической группы «МИП». Гражданин Никитин опубликовал в своем «Живом журнале» в интернете гневный пост с резкими негативными оценки работы сотрудницы городской администрации. Критика была выражена эмоционально и образно, из-за чего чиновница посчитала себя оскорбленной и обратилась в суд.

Действия уголовного адвоката по защите потерпевшего

Уголовному адвокату потребовалось доказать, что опубликованный текст не содержит оскорбительных оценок личности потерпевшей и ее профессиональной деятельности. Для этого были собраны следующие доказательства:

  • Была проведена речевая лингвистическая экспертиза, показавшая, что текст не содержит оскорбительных высказываний в бранной нецензурной форме, нарушающей нормы приличия. Присутствующие в тексте эмоциональные оценки представителя власти не содержат оскорбительных выражений.
  • Все фразы, которые можно назвать грубыми, не относятся к оценки личных качеств потерпевшей. Автор текста употребил их только в обобщенном смысле безотносительно к конкретному лицу.

Во время рассмотрения дела удалось добиться примирения сторон. Потерпевшая довольствовалась устными извинениями обвиняемого, дело удалось закрыть без официального привлечения к уголовной ответственности. Однако разбирательство продолжалось достаточно долго, уголовному адвокату пришлось доказывать, что опубликованная статья не является проявлением неуважения к государственному строю и всей существующей власти.

Почему стоит обратиться к уголовному адвокату?

Дела об оскорблениях личности всегда имеют объективную и субъективную сторону. Понятия «честь» и «достоинство» в законодательстве достаточно размыты, поэтому сложно однозначно установить, имело ли место оскорбление. Однако нередко это открывает простор для несправедливых обвинений и реальных приговоров с крупными штрафами для обвиняемых. Защита с помощью уголовного адвоката позволяет доказать свою точку зрения и избежать несправедливых приговоров.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vlad Markov (05 апреля 2021 12:14):
Уголовный адвокат: https://adv-lomov.ru/advokat-po-ugolovnym-delam/

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии