Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Эксперты обсудили проблему глубинной закачки

27 марта 2016 15:09

Напомним, что на прошлой неделе в Ясной Поляне прошел Х Международный Яснополянский экологический форум. Его модератором стал председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям регионального парламента Денис Бычков.

От нашего города в работе приняли участие депутат Новомосковского Собрания депутатов Дмитрий Шатров и руководитель новомосковской общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Речь на секции форума посвещенной заканодательству коснулась возможного возобновления глубинной закачки на ООО "Оргсинтез".

С докладом по этой теме выступил руководитель НОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

О том, что ООО "Оргсинтез" может возобновить прием промстоков от сторонних организаций стало известно в ноябре 2015 года, когда в Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии был внесен проект федерального закона №934761-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части размещения (закачки) сточных вод, промышленных сточных вод и отходов в пластах горных пород».

Напомним, что на территории Новомосковска находится предприятие ООО «Оргсинтез», которое эксплуатирует комплекс глубинной закачки промышленных сточных вод.

Данный комплекс был введен в эксплуатацию в 1986 году с проектной производительностью 2500 куб.м. в сутки. В технологию процесса закачки входят 3 открытых пруда-накопителя с поверхностью испарения более 56 000 м2.

Со временем сбор, усреднение, отстаивание и фильтрация сточных вод перед поступлением их на закачку были значительно упрощены. При этом перечень веществ, допущенных к закачке, был существенно расширен.

В декабре 2009 г. ООО «Оргсинтез» получил разрешение на прием промстоков от сторонних организаций, причем разрешение предполагало прием отходы и со стран СНГ.

Технологический регламент процесса закачки промышленных стоков не соблюдался, что привело к многочисленным жалобам жителей на запах и ухудшение здоровья летом 2013 года.

Как выяснилось, концентрация вредных веществ в прудах-накопителях превышала допустимые нормы в тысячи раз.

В 2013 году ООО «Оргсинтез» незаконно приняло на закачку 2900 тонн цианидов (на сумму более 29 млн. рублей). По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе проверки ООО «Оргсинтез» Управлением Росприроднадзором по Тульской области и Филиалом ЦЛАТИ по Тульской области были выявлены нарушения правил охраны атмосферного воздуха: от прудов «А» и «Б» осуществлялся выброс диоксида азота, аммиака, сероводорода без специального разрешения, выброс фенола от пруда «Б» осуществлялся с превышением установленного норматива в 11 раз. Выявлено нарушения технологического регламента: в сточной воде, поступающей на закачку обнаружено превышение допустимых норм в усреднителе (пруд «А») по железу в 1.6 раза, в отстойнике (пруд «Б») в 1.2 раза. В сточной воде, поступающей на закачку пруд «А» обнаружено содержание цианидов - 405 мг/дм3, родонидов - 900 мг/дм3, в пруде «Б» цианидов - 824,6 мг/дм3, родонидов - 1832,5 мг/дм3, что не предусмотрено технологическим регламентом.

По результатам мероприятий по контролю в отношении ООО «Оргсинтез» 15 августа 2013 г. приостановлено действие разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух. В соответствии с данным документом приостановлена основная деятельность ООО «Оргсинтез» - глубинная закачка. 

Предприятие стало постепенно снижать концентрацию загрязняющих веществ в прудах-накопителях путем разбавления водой. В результате предпринятых мер за последние два года концентрация вредных веществ в прудах-накопителях снижена в десятки раз.

В настоящее время на комплекс глубинной закачки поступают промстоки ООО «Полипласт Новомосковск», ООО «ПромТехноПарк», а также ливневые и дренажные воды промплощадки.

На протяжении 2013, 2014 и 2015 годов контролирующими органами и общественностью неоднократно были зафиксированы сбросы в Шатское водохранилище вредных загрязняющих веществ (с превышением установленных ПДК в тысячи раз), осуществляющиеся через выпуски ООО «Оргсинтез» и ООО «ПромТехноПарк», а также аварийные сбросы.

По результатам количественного химического анализа сточных вод в 2013 году осуществлялся сброс сточных вод через выпуск № 4 ООО «Оргсинтез» в Шатское водохранилище, с превышением нормативов ПДК по следующим веществам: фенолу в 700 раз, железу общ. в 38 раз, БПКп в 76 раз, нефтепродуктам в 12 раз.

В 2014 году через выпуск № 2 ООО «ПромТехноПарк» в Шатское водохранилище осуществлялся сброс сточных вод с превышением нормативов ПДК по: фенолу в 570 раз, железу общ. в 18 раз, формальдегиду в 4 раза.

В 2015 году при аварийном сбросе сточных вод ООО «ПромТехноПарк» осуществлялся сброс сточных вод с превышением нормативов ПДК - по БПКп в 17350 раз, меди в 2400 раз, фенола в 504 раза, алюминия в 325 раз, железа общ. в 40 раз.

Как подчеркнул руководитель НОО "Экологическая Защита" Вадим Баранов в своем докладе, в случае возврата ООО «Оргсинтез» к приему промышленных отходов от сторонних организаций вопрос поступления вредных веществ в атмосферный воздух с поверхности прудов-накопителей возобновится. Комплексы глубинной закачки превратятся в полигоны для захоронения отходов 1-5 класса опасности, что приведет к пагубным последствиям, а освобождение от платы за негативное воздействие на окружающую среду лишит стимулов к внедрению новых безопасных технологий. В частности, отпадет необходимость внедрения мероприятия по созданию для Новомосковского ООО «Оргсинтез» емкостного парка в технологической схеме глубинной закачки (закачка в закрытых ёмкостях).

Напомним также, что в феврале депутат Тульской областной Думы Денис Бычков сделал официальный запрос руководителю Управления Федеральной службы надзора в сфере природопользования в Тульской области Инне Заботиной по возможному возобновлению глубинной закачки отходов на промплощадке «Оргсинтеза» в Новомосковске.

В середине марта пришел ответ из инстанции, в котором отмечено, что "Оргсинтез" не планирует вести глубинную закачку. В ответе также сказано, что ООО «Оргсинтез» имеет Лицензию на право на участок недр для закачки промстоков. Срок окончания действия лицензии до 31.12.2029 года. Комплекс закачки промышленных сточных вод обеспечивает их захоронение и локализацию в надежно изолированном сторооскольском пласте-коллекторе на глубине 700-800 метров.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Ингвар Гудини (22 августа 2016 01:21):
Что с глубинной закачкой решилось?
Сегодня около семи вечера резко завоняло с улицы. Вонь та же самая, что и летом 2013 года. Нам что снова готовиться к этим химическим атакам?
Поэт Петрушка (22 августа 2016 10:03):
Подтверждаю, воняло гарью какой то, как в 2013-м. Говорят, что был выброс, позвонила работница бытхима (Знакомая), сказала окна закрыть.
Галина Леликова (23 августа 2016 06:23):
Сегодня и сейчас - запах органики...
Ингвар Гудини (23 августа 2016 12:16):
При возникновении резких химических запахов сразу звоните по телефонам единой диспетчерской службы +7 (48762) 3-43-49 или в МЧС Тула +7 (487) 236-44-74, если местные органы не реагируют.
Не будьте равнодушными к экологии своего города и здоровью своих близких.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии