Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Жители дома 27-а по улице Московская жалуются на огромные суммы за отопление

30 марта 2016 16:52

Многие годы жители дома 27-А по улице Московская жалуются на низкие температуры в квартирах в холодное время года. В угловых квартирах бывали случаи промерзания стен. Жалуются жители и на то, что дом буквально разрушается на глазах: из кладки выпадают кирпичи, штукатурное покрытие цоколя находится в плохом состоянии, участки фасада, находящиеся возле балконных плит, разрушаются. Но недавно к этим проблемам прибавилась ещё одна. Теперь жители дома должны платить баснословные суммы за отопление, тогда, как теплее в доме 27-А по улице Московская всё равно не становится.

В чем же дело? Разбирался наш корреспондент.

Недавно в нашу редакцию обратились жители дома 27-А по улице Московская. Надо сказать, что это уже не первое обращение. Жалобы на недогрев и холод в квартирах поступают каждую зиму. Старожилы отмечают, что не помнят времён, когда в квартирах было тепло в холодные месяцы года. Но сейчас речь даже не столько об этом, сколько о суммах, которые жители вынуждены платить за такие услуги.

Так, хозяйка четырехкомнатной квартиры за одно только отопление за февраль месяц заплатила почти 7 000 рублей и это при том, что в квартире прописано всего 2 человека. Ещё пример: жительница того же дома, владелица двухкомнатной квартиры получила квитанцию за февраль на сумму 3 000 рублей. В квартире так же проживают 2 человека.

Если представить какие суммы за все коммунальные услуги платят жители дома, то можно понять то состояние, в котором они пребывают.

Как оказалось, в доме 27-А по улице Московская зимой был введен в эксплуатацию счетчик тепла многоквартирного дома. Прибор фиксирует тепло, которое поступает в дом. Всего в здании находится 48 квартир, в десяти из которых установлено индивидуальное отопление. За отопление чердака, подъездов и подвала платят оставшиеся 38 квартир. К сумме за услуги тепловой компании прибавляется ещё порядка 2 000 рублей. Это плата за услуги подрядной организации, которая снимает показатели со счетчиков. Сумма делится на 38 квартир. Платить по такой схеме жители дома будут лишь в отапливаемые месяцы года. Казалось бы, что получил - за то и заплатил, но не всё так просто.

В 2012 году в доме 27-а по улице Московская была проведена экспертиза. Необходимость её проведения возникла в связи с жалобами жильцов на неудовлетворительное состояние фасадов и низкие температуры в зимние месяцы.

Как следует из технического заключения, дом построен в 50-е годы прошлого столетия. Дом построен из силикатного кирпича с примесью шлаковой золы. Толщина наружных стен - 510 мм. Строение имеет многочисленные дефекты: вспучивания и разрушения кладки, растрескивания и разрушения штукатурного покрытия. Все эти факторы отрицательно сказываются на морозостойкости дома. Кроме того, как подчеркивается в техническом заключении, применение такого некачественного кирпича для однородной кладки наружных стен толщиной в 510 мм недопустимо! Сопротивление теплопередаче наружной стены из такого кирпича как минимум на 25% ниже, чем стены из полнотелого глиняного кирпича.

Таким образом, дом плохо держит тепло, а жители, тем не менее, должны за это тепло платить.

Проблему могла бы решить облицовка стен и ремонт фасада, но, как стало известно ИА «Новомосковск Сегодня», дом 27-А по улице Московская дождется ремонта лишь к 2018-2020 годам...

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Поэт Петрушка (30 марта 2016 17:19):
Улицу отапливают и платят такие суммы. Ну и пусть, что не круглый год. Разве может, скажем, одинокий человек, или одинокая мать потянуть такие расходы на отопление? Нужно было сначала дом ремонтировать, а потом этот счетчик ставить, а не наоборот.
Галина Леликова (30 марта 2016 20:37):
Если имеется общедомовой счетчик, то в летние месяцы оплаты не будет,и значит эти баснословные суммы при анализе нужно уменьшить почти в два раза.... В нашем доме счетчика пока нет,и я ежемесячно круглый год плачу за 31квадрат 1193р с копейками,цифры получаются сопоставимые. Энергосбережением,конечно,у нас в городе пока не занимаются- у нас,например, отсутствует теплоизоляция в траншее между двумя домам, а также в подвале до распределительного узла...
PretorianLXVII . (30 марта 2016 21:48):
И, как всегда, не обошлась без того, чтобы форумная конформистка баба Галя не вставила бы свои три копейки...
> «цифры получаются сопоставимые»
А люди-то по-другому думают:
> « К сумме за услуги тепловой компании прибавляется ещё порядка 2 000 рублей. Это плата за услуги подрядной организации, которая снимает показатели со счетчиков».
Поэт Петрушка (30 марта 2016 21:58):
2000 делят на 38 оставшихся квартир, получается чуть больше 50 рублей. Но не в них суть. Платить такие деньги за энергозатратный дом как то не честно. УК должна была предвидеть такой исход. Я считаю, что ввести счетчик в эксплуатацию до ремонта дома не справедливо по отношению к жильцам. Никто не хочет платить за отопление улицы.
Галина Леликова (31 марта 2016 00:10):
LXYII - да нам тоже добавляют по 20% от начисленной суммы за отсутствие общедомового счетчика,к тому же на эту добавку не выплачивается компенсация льготным категория граждан. Не трогали бы Вы меня,я хоть пишу о насущном,в отличие от некоторых....
vanil46 2015 (31 марта 2016 09:17):
"На основании ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ требования в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года
vanil46 2015 (31 марта 2016 09:22):
Поэт Петрушка, время нынче другое, а все понятия о честности и справедливости остались в прошлом веке, да и сам "поэт" не в моде.
Виктор Пузанков (31 марта 2016 15:05):
Очень жаль, что поэты сегодня не в моде!Очень жаль, что предпочтение на этом сайте отдаётся безликим, а порой и бездарным, сапсанам, скорпионам, преторианам, ванили и другим анонимам, прячущим свои лица за маской всевозможных зверей и птиц! Вам бы лучше в лесную стенгазету писать пасквили друг на друга!
ДЕНИС И ЮЛИЯ ИВАНОВЫ (31 марта 2016 16:11):
А КТО МЕНЬШЕ ПЛАТИТ? У ВСЕХ ТАРИФ ОДИНАКОВЫЙ...
Поэт Петрушка (31 марта 2016 16:30):
Я впервые слышу о таких суммах на отопление. Юлия и Денис, у вас такие же суммы за услуги тепловой компании?
ScorpionFurious (31 марта 2016 16:39):
"... безликим, а порой и бездарным..."
******************************************
Петух, а здорово он тебя с муженьком твоим Быдлом уровнял в правах...8)))))))
P.S. на-а-апишу-у-у -ка я пе-е-сню-ю-ю а-а-а-а-а любви-и-и-и-и-и для лесно-о-о-ой сте-е-енгазе-е-е-еты-ы-ы но-о-о-о-вый жа-а-а-а-нр-р-р-р...8)))
PretorianLXVII . (31 марта 2016 23:03):
Я, было, решил, что под погонялом «бездарный» здесь ещё какой-то юзверь ховается, а это Виктор Пузанков на запятые не поскупился.
Нет-нет-нет! Заберите их, пожалуйста, себе: нам чужого не нужно — не Крым, чай. ))
P.S.
Рейтинг какой своеобразный:
I-ое место — Sapsan;
II -ое — PretorianLXVII;
III-e — cкорпик. )))
ScorpionFurious (01 апреля 2016 08:28):
Петух, а ты не оборзел? 8))) Чужого, говоришь, тебе не надо? А какого болта ты мое второе место в рейтинге себе присвоил? Ась? 8)))
P.S. Крым тебе, кстати, никто и не предлагал. Для вас (с Быдлом) и галичины достаточно, чтобы волам хвосты крутить...8)))
vanil46 2015 (01 апреля 2016 11:30):
Сходила, посмотрела на дом 27а со всех сторон - вполне себе крепкий домик и простоит еще очень долго. Холодно почти во всех домах по Московской - причина: низкая температура теплоносителя и недостаточное давление в сети. И вообще у нас в России в советское время был построен надежный, капитальный жилой фонд с большим запасом прочности. так что жаловаться грех. Вот почитайте по ссылочке, как у НИХ обстоят дела в этом вопросе http://zagopod.com/blog/43153723542/Pochemu-v-SSHA-ne-stroyat-nadezhnyie-tipovyie-doma,-kak-v-SSSR
vanil46 2015 (01 апреля 2016 11:40):
А вот вам еще на эту тему, для примера "Омерзительная Америка" http://maxpark.com/community/129/content/4830550
iriska1205 (01 апреля 2016 12:14):
Моя мама в этом доме живет.
Ваниль, вы внимательно читаете? Написано, что стены тонкие при таком некачественном кирпиче, что стены тепло плохо держат. Когда поставили счетчик топить стали хорошо, батареи горячие, но теплее не стало. Выход здесь один - утеплять стены. Грех жаловаться на температуру зимой в 15 градусов и примерзающую через шкаф одежду?!
vanil46 2015 (01 апреля 2016 13:07):
Вам может быть утеплить стены внутри квартиры? Ждать, что дом будут утеплять снаружи вряд ли стоит.
PretorianLXVII . (01 апреля 2016 15:15):
Не слушайте Ваниль: нормальные хозяева утепляют стены своих жилищ снаружи; совет утеплять их изнутри из разряда вредных.
vanil46 2015 (01 апреля 2016 16:15):
петушок, с весенним праздником прилета птичек!
PretorianLXVII . (01 апреля 2016 18:04):
...пробормотала себе под нос птичница Глаша, сделав добрый глоток православного пива Охота из двухлитровой баклажки; смачно рыгнула, а потом полезла в карман обвислых треников, нащупывая заныканную сигарету, сшибленную накануне у привокзального бомжары-добряка.
ScorpionFurious (02 апреля 2016 14:39):
А-ха-ха-ха...8))))
Петух, да ты обиделся? 8)))
Скачи дальше - не парься. Майдан - все! Впереди - Эуроппа!...8)))
P.S. Вас там так ждут, так ждут...8)))
vanil46 2015 (04 апреля 2016 18:03):
Мне интересно, сколько же домов у нас в городе построено из такого силикатного кирпича, применение которого по нормам не допустимо? И как обстоит ситуация с отоплением в других таких домах?
Надежда Титоренко (05 апреля 2016 10:07):
Проживаю на Залесном - тоже плачу по повышенному коэффициенту за 31 кв. м. Почему, почему мы должны ставить счетчики на трубы которым место в металлоломе...прежде чем издавать такое положение они просто должны...обязаны были привести тепловую систему в порядок...а так они покрывают все свои недоработки, огрехи.....
ДЕНИС И ЮЛИЯ ИВАНОВЫ (05 апреля 2016 10:15):
ЖИТЕЛИ ЭТОГО ДОМА ПЛАТЯТ ЗА ОТОПЛЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ В ГОДУ.
ПО ЭТОМУ И СУММЫ ТАКИЕ.
КВАРТИРА ПОЧТИ 100 КВАДРАТОВ! ВОТ И ВЫХОДИТ...
vanil46 2015 (05 апреля 2016 10:16):
"На основании ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ требования в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года".

Надежда, вы не должны платить по повышенному коэффициенту в соответствии с законом. Для этого вместе с УК составьте акт об отсутствии у вас возможности установки ОДПУ. С этим актом обратитесь в прокуратуру и в тепловую компанию. Вам обязаны пересчитать и вернуть деньги.
Надежда Титоренко (05 апреля 2016 13:55):
...где же узнать - стоял ли в плане дом на капитальный ремонт до 1 января 2013года? На сколько мне известно, в нем не было кап.ремонта со дня постройки...
vanil46 2015 (05 апреля 2016 16:52):
Надежда, такие данные должны быть в УК. Они вам должны дать такой акт по состоянию отопительной системы. Пусть обследуют. Не думаю, что будут какие-то препятствия.