Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске началась кампания по сокращению численности бездомных животных

20 августа 2014 12:05

В Новомосковске началась кампания по сокращению численности бездомных животных.

 

Ранее ИА «Новомосковск Сегодня» сообщало о том, что МУП «Районное благоустройство» выиграло тендер на проведение стерилизации бездомных собак.

 

Напомним, что в Новомосковске периодически возникают всплески недовольства по поводу отстрела собак на улицах города. Спорящие горожане выражают разные мнения по поводу того, как надо поступить с бродячими животными. Опрос на нашем сайте показывает, что большинство горожан  склоняются к тому, что в городе пора создать большой приют для бродячих животных, немалое количество новомосковцев считают, что стоить проводить отстрел собак, наименьшее количество жителей города отвечают, что нужно искать более гуманный способ, например – стерилизация.

 

Директор предприятия «Районное благоустройство» Владимир Майструк поделился с газетой «Новомосковская правда» планом действий: «Наше предприятие совместно с центром ветеринарной медицины «Витера» начало регулирование численности бездомных животных. Работа проводится согласно Постановлению правительства № 339 от 9 июля 2013 года. Основной акцент этого документа – гуманное обращение с животными. Схема нашей деятельности следующая. Мы отлавливаем животных по наряд-заказу комитета дорожно-транспортного хозяйства и связи, доставляем в ветеринарный центр. Ветврач осматривает собаку и составляет заключение о его состоянии в специальный журнал регистрации. Затем собаке делается прививка от бешенства. Далее следует стерилизация и чипирование во избежание повторного отлова. Здесь требуется пояснение. Специальным сканером мы определяем, прошло ли животное все перечисленные процедуры, и если прошло, то мы его, разумеется, повторно в клинику не повезем.

 

Далее, в зависимости от физического состояния пса, он содержится в приюте ветеринарного центра, но не более десяти дней. А далее мы отвозим животное в то место, откуда его забрали. Однако не всех собак ждет такая завидная участь. Старые, больные и агрессивные животные подвергаются эвтаназии – по заключению ветеринарного врача».

 

В минувший вторник во двор дома № 20 по Московской завернул фургон. Сотрудники предприятия выпустили из клетки и аккуратно опустили на землю двух молодых псов, где их уже поджидала их родительница, Альма. Зрелище, надо сказать, было трогательное. Еще одного щенка черной масти сотрудники отвезли «по месту прописки», в микрорайон Гипсовый. Специалисты считают, что именно такой метод позволит существенно снизить количество бродячих псов. Правда, быстрых результатов ожидать не приходится.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

На старт! (20 августа 2014 12:25):
Ща старые собачницы - разведёнки понабегут. Лаю будет.
Три, два, один ... начали!
укушенный (20 августа 2014 12:47):
недавно меня укусила спина у гаражей 20 школы а ведь скоро учебный год и дети будут ходить мимо этих гаражей в школу и домой
яяя (20 августа 2014 12:51):
Интересно, а кошек тоже будут стерилизовать? У нас во дворе их очееень много, сердобольные все время их подкармливают, а они плодятся без меры. из-за этого на всех детских площадках говно вместо песка... да и в подъезде гадят, ужас просто...
за отлов (20 августа 2014 15:23):
Нужно у всех проходных предприятий и складов такие отловы проводить, пройти невозможно!
жительница (20 августа 2014 17:12):
Давно надо было этим заняться. П отношению к животным судят уровень развития нации.
Для 15:23 (20 августа 2014 17:13):
Удочку дать? Или сачёклучше?
хохо (20 августа 2014 21:59):
"недавно меня укусила спина у гаражей 20 школы"
жесть... спина кусается-это не к благоустройству, это по мед.профилю вопрос
собачница (20 августа 2014 23:33):
Помогите, пожалуйста, убрать собак со двора в районе ЖЭУ-7 и парикмахерской "Русская краса". В песочнице играют дети и там же спят собаки, утром сплошной собачий лай -полный беспорядок. Люблю собак, но не в таком виде.
Учтём. (20 августа 2014 23:54):
Ваше пожелание принято и взято на контроль.
ЖЭУ-7.
с залесного (21 августа 2014 00:42):
а еще на залесном у торгового центра невозможно пройти в магазин магнит валяются вокруг банкоматов того и гляди наступишь и куснут за ноги...
Psycho (21 августа 2014 10:05):
к "с Залесного"...
никого там не кусают эти собаки... вполне добродушные животные. а под ноги надо смотреть
Неизвестный (21 августа 2014 11:17):
Не кусают и не кусали никогда! Вы хоть бы раз задумались, а какого им рядом с Вами живется...
житель залесного (21 августа 2014 12:11):
да эти собаки вообще никого не трогают.
Да уж (21 августа 2014 14:42):
Не трогают до поры до времени,когда тебя тяпнут будет поздно,А еще у кого то аллергия на шерсть, что дома сидеть, из за того что шавка перед магазином сидит и чешется .ЛЮБИТЕ СОБАК СОБЕРИТЕ ВСЕХ ДОМОЙ В ЧАСТНЫЙ ДОМ А НЕ В КВАРТИРУ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ, ПОЧЕМУ ДРУГИЕ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ ОТ ВАШЕЙ ЗАБОТЫ К БЛОХОВОЗАМ.
Psycho (21 августа 2014 15:39):
к "да уж": а может у меня на людей аллергия? что, их тоже отстреливать, чтобы я в магазин сходил?
житель залесного (21 августа 2014 16:56):
так вот эта кампания и направлена на сокращение численности бродячих собак между прочим. а если вы просто не любите всех животных или страдаете от аллергии так это в другую тему.
Неизвестный (25 августа 2014 21:34):
да уж....
откуда столько злобы в людях не пойму... шавка, блоховоз... сами то кто?! кто-то и вас может посчитать недостойным нормального общества, интересно что делать будете) невозможно просто, люди, оставайтесь же вы людьми!
Скорпион (25 августа 2014 21:47):
Вопрос решать, безусловно, надо. Это не дело, когда стая кобелей за одной сучкой по городу носится и каждого прохожего за конкурента держит. Но - по-человечески (стерилизация или приют, в конце-концов).
А НЕлюбителям собак могу сказать одно: мы на нашей Земле появились приблизительно в одно и то же время. Вам понравится, если в будущем кто-то более продвинутый (с хвостом, ластами или тремя глазами) решил, что какие то людишки ему мешают жить? А ведь вы его все-равно не поймете: языки то - РАЗНЫЕ...8)))