Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.870 0

EURO 99.972 0

12+

Вторник, 19 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
6%
20%
61%
13%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Алексей Дюмин: «Школьные музеи вносят важный вклад в сохранение памяти о подвигах нашего великого народа»

13 мая 2022 09:30
Фото: tularegion.ru

12 мая в Зале Памяти и Славы Музея обороны Тулы Губернатор Алексей Дюмин встретился с командами школьных музеев.

Глава региона отметил, что важный вклад в сохранение памяти о подвигах нашего великого народа вносят не только крупные государственные и региональные, но и школьные музеи. В Тульской области их более 200.

«Благодаря активности педагогов и учеников, а также работе поисковых отрядов сегодня в школьных музеях можно увидеть ценные вещи того времени: письма с фронта, фотографии, личные вещи и медали бойцов», - отметил Алексей Дюмин.

Глава региона сообщил, что зачастую школьные музеи хранят память не только о ветеранах Великой Отечественной войны, но и о современных героях, достойных наследниках поколения победителей.

«Сейчас мы видим, как пытаются переписать, исказить нашу историю, принизить роль и значимость подвигов нашего народа. Мы этого не позволим. Важно, что вы вносите свой вклад в эту борьбу: помогаете передавать знания об истории нашей Родины, о подвигах предков. Сегодняшнее мероприятие – отличная возможность обменяться опытом, открыть для себя новые форматы работы. Уверен, что после посещения Музея обороны Тулы у вас появятся интересные идеи по развитию ваших школьных музеев», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор также отметил, что правительство региона будет поддерживать развитие школьных музеев.

«Мы с вами знаем, что жизнь продолжается. Почаще улыбайтесь, будьте на позитиве. Потому что ваше хорошее настроение заряжают нас, взрослых, на то, чтобы дальше развивать и укреплять нашу Тульскую область. Чтобы здесь было комфортно, безопасно, чтобы мы гордились своей Родиной, своим Президентом и нашими Вооруженными силами. Теми парнями, которые сегодня в тяжелых условиях, а иногда ценой своей жизни, делают все для уничтожения нацизма . Мы победим! В любом случае. Победа на фронте, и та победа, которая куется в тылу нашими оборонщиками, оружейниками - очень важна. То, что делаете вы, ребята, – не менее важно. Глядя на вас, мы видим, что идем правильным путем, правильно воспитываем своих детей. Мы вами гордимся! Огромное вам спасибо», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор вручил лучшим командам школьных музеев, победившим в различных федеральных и региональных конкурсах, благодарности и сертификаты на реализацию проектов.

Напомним, основной фонд школьных музеев области насчитывает более 81 тысяч единиц хранения.

Создан Совет школьных музеев  из активных подростков и педагогов. Юные активисты благоустраивают памятники, мемориалы, захоронения, братские могилы и др.

Школьные музеи принимают активное участие в различных конкурсах и фестивалях. В частности, в 2021 году по итогам областного фестиваля школьных музеев «Нам в памяти хранить» на сайте Центра дополнительного образования детей создана интерактивная карта. 

Шесть  музеев стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности». Победители получили право представлять Тульскую область на федеральном этапе конкурса.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии