Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.870 0

EURO 99.972 0

12+

Вторник, 19 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
6%
20%
61%
13%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Алексей Дюмин: «Нужно детально продумать действия при ухудшении ситуации с коронавирусом»

13 января 2022 09:28

12 января Алексей Дюмин провёл заседание регионального штаба по коронавирусу. Глава региона отметил, что борьба с этим заболеванием, в том числе с его новым штаммом - «омикроном» - остается актуальной задачей.

«Президент России Владимир Владимирович Путин на совещании с членами Правительства обратил внимание на угрозу новой волны. Он призвал регионы в кратчайшие сроки подготовиться к очередному удару COVID-19. Нужно детально продумать действия при ухудшении ситуации, предусмотрев поэтапное наращивание коечного фонда, сформировать неснижаемый запас лекарств и средств индивидуальной защиты», - сказал Губернатор.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил, что на прошлой неделе зарегистрировано 4429 случая заболеваемости ОРВИ и гриппа, что ниже эпидемического порога на 44%. В области завершена иммунизация против гриппа: привито более 689 тысяч человек, в том числе 136 тысяч детей.

Заболеваемость коронавирусом также продолжает медленно снижаться. За прошедшую неделю зарегистрирован 1421 случай, что на 5,7% ниже уровня предыдущей. Но в дальнейшем прогнозируется рост заболеваемости и ОРВИ, и COVID-19. Штамм «омикрон» в регионе на данный момент не выявлен.

На промышленных предприятиях выявлено 6 заносов инфекции. 

По инициативе федерального Роспотребнадзора проводились проверки продовольствия в крупных торговых сетях. Выявлено более 300 партий просроченной продукции. На ответственных лиц составлены административные протоколы, будут взысканы штрафы.

Также по поручению Алексея Дюмина проводилась проверка качества питания в социальных учреждениях. Александр Ломовцев отметил, что несмотря на ряд недочетов, данная работа проводится на достаточно высоком уровне.

В праздники многие жители региона выезжали за рубеж. Поэтому Алексей Дюмин обратил внимание руководителя Управления Роспотребнадзора на необходимость усилить контроль за тем, чтобы они прошли тестирование на коронавирус и соблюдали изоляцию в случае выявления заболевания.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что сейчас из 1781 койки для больных COVID-19 занято 1050. В тяжелом состоянии находятся 479 пациентов, из них 71 – на ИВЛ. В регионе имеется полуторамесячный запас лекарств для лечения пациентов с коронавирусом. 

Дмитрий Марков сообщил, что на сегодня во всех учреждениях здравоохранения есть свободные места на вакцинацию. Устраняются единичные факты технических ошибок при записи через портал Госуслуг.

Всего в регионе против COVID-19 привиты первым компонентом 842 тыс. человек, вторым – 812 тыс., ревакцинированы – 118 тыс.

Алексей Дюмин призвал минздрав наращивать темпы вакцинации.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии