Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Дмитрий Шатров: повышать пенсионный возраст сейчас - значит, создавать социальную напряженность

27 июня 2018 09:30

Муниципальный депутат, руководитель регионального отделения партии «РОДИНА» Дмитрий Шатров озвучил свою позицию по вопросу повышения пенсионного возраста

«Более 90% граждан России не поддерживают планы по повышению пенсионного возраста и лишь 6% опрошенных россиян выступают за эту инициативу. Об этом свидетельствуют последние данные социологических опросов.

Что и говорить, наряду с ростом цен на бензин и увеличением размера НДС, этот вопрос сегодня №1 в социально-политической повестке всей страны. Поэтому вполне естественно, что многие попытаются спекулировать на этом. На такую опасность ясно указал лидер «РОДИНЫ» - Алексей Журавлев.

«Повышать пенсионный возраст сейчас - значит, создавать социальную напряженность в обществе, возбуждать народное недовольство. При этом само повышение не сыграет положительной экономической роли, поскольку проблема не в сроке выхода граждан на пенсию, а в дефективности самой пенсионной системы и либеральной экономической модели в целом» - отметил он.

Между тем, вопрос повышения сроков выхода на пенсию обсуждается уже давно, в том числе, и на многих дискуссионных площадках, в работе которых мне приходилось принимать участие. Могу выразить общее мнение: сегодня не самое лучшее время для того, чтобы поднимать вопрос о повышении пенсионного возраста. Мы и так рано или поздно к этому придем, и причин тому много: растет уровень жизни, пенсионная система не выдерживает такого количества людей. Но до тех пор, пока в стране не сложится прозрачная, адекватная и справедливая пенсионная система, коей она не является, все подобные разговоры несправедливы и нелогичны.

Есть определенные точки, где интересы государства расходятся с интересами конкретных граждан: у государства планы стратегические и далеко идущие, а жители размышляют в контексте «здесь и сейчас». Люди должны быть морально готовы к столь глобальным изменениям, стоит также подготовить налоговую и пенсионную системы. Менять правила игры для людей, которые вот-вот выйдут на пенсию, безответственно.

На мой взгляд, отправной точкой в этом вопросе является минимальный размер пенсии, который должен составлять не менее 25 тысяч рублей, и минимальный размер заработной платы, который я бы определил в 50 тысяч ежемесячно. Если бы государство смогло обеспечить такой уровень доходов, то, как следствие, возрос бы и уровень продолжения жизни, и ее качество. Тогда и только тогда можно поднимать вопрос об увеличении пенсионного возраста.

Не случайно не спешит поддержать повышение возраста выхода на пенсию и президент Владимир Путин. И тут я абсолютно солидарен с главой государства – прежде чем принимать это решение, необходимо все тщательно возвестить. Тут недопустима спешка.

Именно поэтому  думаю, что нам нужно, развивать промышленность, создавать новые предприятия и рабочие места, а не выдумывать самые простые способы изъятия денег у людей старше 60 лет. Сама суть пенсии в том, чтобы дать человеку заслуженный и заработанный своим трудом отдых. А если он пожелает, то продолжать трудиться закон ему не запрещает».

По материалам блога Дмитрия Шатрова

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (27 июня 2018 23:50):
"пехота путина" пиарится
Доктор Ботов (28 июня 2018 00:15):
Вот только не в каждый окоп такой пехотинец поместится, а потому придётся вести борьбу в более привычных условиях — в ленкомнате, в каптёрке, на продскладе...
lchayka65 (28 июня 2018 06:24):
на носу местные выборы. пора о себе любимом напомнить.
Костя Разумовский (01 августа 2018 19:49):
Дмитрий,извините,а нельзя походатайствовать насчет зарплаты слесарям в жко,а то еаеой год все 14 тысяч держится,извините если что не так.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии