Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Александр Литке о национализации Центрального банка РФ и национализации рубля

06 декабря 2014 15:17

Свою точку зрения о том откуда ЦБ берет ставку рефинансирования высказал уроженец Новомосковска, общественный деятель Александр Литке:

Сегодня о национализации Центрального банка РФ и национализации рубля не говорит только ленивый. Главная претензия к эмитенту рубля - высокая ставка рефинансирования. На момент написания материала она составляла 9,5%. Теорий, объясняющих столь высокую процентную ставку много. Если отмести в сторону за невнятностью объяснения самого ЦБ, то можно выделить две основных - радикальная теория Федорова и более адекватная теория Старикова.

По Федорову, в центральном банке работают шпионы и предатели, которые умышленно удерживают ставку рефинансирования на высоком уровне. Теория Старикова менее обличительная, мол руководство ЦБ борется с инфляцией, но методы ошибочны. И та и другая теории обличают руководства ЦБ.

Лично я являюсь активным сторонником национализации рубля, однако уверен, что у ставки рефинансирования есть конкретное математическое и экономическое обоснование.

Для начала стоит отметить, что экономические проблемы не ограничены исключительно высокой ставкой. Серьезной проблемой является нехватка рублей в экономике. Ведь количество национальной валюты ограничено объемом долларов США (и других валют), ввезенных в страну и обменянных Центробанком на рубли. При этом нужно учитывать, что тот же Газпром, например, обменивает не всю долларовую выручку, а только ту часть, которая необходима для операций внутри страны.

Даже если представить, что ЦБ опустил ставку до 1% годовых, спрос на деньги мгновенно возрастёт в разы и у банков просто не будет достаточно денег, чтобы прокредитовать всех желающих.

Я не экономист и не могу предугадать всех последствий. Однако уверен, что подобные меры приведут к росту коррупции внутри самих банков (в результате откатов), а также создадут панику среди населения, так как возможность получить потребительский кредит сократится в десятки раз, что приведет к финансовым потерям предприятий. Кроме того, значительной части крупного бизнеса попрежнему придется брать деньги "за бугром».

Таким образом, ставка рефинансирования является определенным мерилом между спросом на деньги и их реальным количеством в экономике!

Чем больше денег, тем меньше ставка и наоборот!

Изменить существующую систему можно только в результате комплексных преобразований в экономике, в четкой последовательности: 1) национализация ЦБ, то есть подчинение его правительству с последующим изменением устава; 2) национализацией рубля, то есть отвязка его количества от количества долларов США в запасниках ЦБ; 3) понижение процентной ставки до уровня мировых резервных валют.

Правительство должно иметь возможность создавать деньги в зависимости от потребности в них. При этом ЦБ по прежнему должен будет выпускать рубли на каждый обменянный на эти рубли доллар или евро в соответствии с курсом валют.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

??? (06 декабря 2014 16:21):
А кто это?
07 (06 декабря 2014 17:33):
Главное на фото - это логотип RT
Да как те ты... (06 декабря 2014 18:52):
Красуясь здесь всё наше ненавидишь! И даже логотип компании "RT" на фото, тебя же раздражает до усрачки. Да! От такого восприять нас, не кажется ль тебе, что скоро твой пупок всё ж надорвётся и и всё же здохнешь ты без всякой славы и должного почёта.
Вова (06 декабря 2014 19:01):
ключевая фраза в посте "Я не экономист..." все остальное можно не читать в силу убогости мышления
07 для Бывалого (06 декабря 2014 19:13):
да, все ваше "бываляшное" ненавижу, и логотип RT (вРакиТудей) вместе с симонян-п..., а за что вас любить-то?
к 07 (06 декабря 2014 20:40):
когда ж ты заткнешься?
житель (06 декабря 2014 21:01):
Дожили, Литке цитируют. На безрыбье... Пусть занимается привычным делом, например ходит по магазинам, в блокнотик цены на гречку записывает.
ЗК (06 декабря 2014 21:18):
оценочное мнение по тексту автора, который в принципе не понимает, что независимость ЦБ от хотелок Минфина - благо, а не проблема. Езжай в тайгу аффтар, занимайся натуральным хозяйством, за пределы тайги не выходи.
http://www.youtube.com/watch?v=uB4zwhvaKLE
Мерси за позитив. (06 декабря 2014 21:29):
У диванного онлитега Литке есть мнение? Бу-га-га!!!
Спасибо, пасмиялсо...
Здесь ты весь пидор. Для 07 от 19:13. (06 декабря 2014 21:55):
Цитата из тебя.
"...за что вас любить то?".
Оказывается живёшь по принципу проститутки, и любишь ты, за деньги и подачки значит.
Ну слава Богу ты нас ненавидишь.
А то же за такую всё ж любовь,всё ж очевидно, предки наши и другие поколенья таким как ты отдали очень много.
И в том числе, кровь, жизни положили, чтоб ты теперь возненавидел нас.
Чтоб ты, потомок их ней, теперь же "подарил" нам, скачущий майдан.
Как не прискорбно это слышать. Я всё же провиденью благодарен, за промахи и откровенья твои.
По крайне мере теперь то точно знаем, чего от тебя гада ожидать.
Для21:29. (06 декабря 2014 22:06):
Да правильно. Дурак всегда смеётся, но всё же не над кем то - над собой!
Чем >, тем < и наоборот (06 декабря 2014 22:48):
Похоже тов. автор, при формулировании своего мнения, на полном серьёзе принимает коррупцию неизбежной и обязательной составляющей деятельности российских банков и одновременно считает, что «изменить существующую систему можно только в результате комплексных преобразований в экономике», т.е. снова отдавая ту же еле дышащую экономику на съедение той же коррумпированной системе, главным разбойником в которой является государство. Смахивает на мнение прилежного ученика тупиковой российской ветки мировой экономики. А все эти ставки рефинансирования в существующей системе лишь сбоку припёка. Ну а фраза «Правительство должно иметь возможность создавать деньги в зависимости от потребности в них» (т.е. печатать фантики?) выше всяких комментариев.
Пока экономика будет представлять собой бизнес аффилированных во власть друзей и контролируемых ими структур, пока не будет принято за аксиому для экономики главенство независимой судебно-правовой системы и незыблемость Закона (для всех, а не только для врагов), на все напечатанные рубли снова будут скупаться доллары, которые, в свою очередь, снова будут уходить «за бугор». Только защищённый от коррупции и произвола свободный бизнес способен создавать прибавочную стоимость (деньги) и инвестировать их в собственную экономику. Правительство должно правильно исполнять бюджет, стимулировать перспективные отрасли экономики, активно влиять на законодательные инициативы и не лезть туда, куда не просят.
1 (07 декабря 2014 00:38):
"общественный деятель" )))) бггггггг
??? (07 декабря 2014 11:05):
Да кто это такой? Что за общественный деятель? Он откуда и чем прославился?
??? (07 декабря 2014 11:07):
Кстати, такой значок к любой фотографии можно приклеить. Хоть ВВС, хоть CNN
северный пушной зверек. (07 декабря 2014 11:14):
Уровень Алексндра Литке, ни какой, но видимо его выспупление не дорого обошлось госпоже симоньян, в этом скорее всего кроется ее выбор. Между тем все очень просто и понятно.
Видители, не возможно украсть больше чем есть у вас в наличии. Российское поголовное воровство, уперлось во внешние границы страны. Внутри страны все украли, это наглядно доказывает 740 миллиардов корпоративных долгов, образовавшихся за 10 лет высоких цен на энергоносители. Что свидетельствует о том, что были украдены не только полученные прибыли, но и оборотные средства обворовываемых компаний. Для примера. Допустим, если вы, каждый день выходя на улицу, будете каждый раз уносить с собой вещи из вашей квартиры, то когда то не минуемо наступит тот момент, когда выносить станет уже не чего. Вот, что на самом деле произошло в нашей стране. Все остальное пустая демагогия, которая прикрывает не минуемое крушение данной модели клепто-экономики.
Для запуска новой модели, нужны другие люди, те кадры которые есть сейчас это воры и демагоги. Вот почему, России застряла в нищем и депресивном безвременье. Прошлое умирает на наших глазах, а в бущее перейти нет мозгов и украденных едирастами ресурсов.
Поэтому, киселев, крымнаш, война и разруха, будут продолжаться до тех пор, пока народ не осознает себя субьектом истории и не очистит власть от мерзавцев и случайных людей!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии