Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Силуанов назвал главную причину оттока капитала из России

15 апреля 2014 21:35

Министр финансов России Антон Силуанов считает, что главной причиной оттока капитала из страны является неопределенность геополитической ситуации.

«Сохраняющийся отток капитала снижает возможности для роста инвестиций в экономику и создает риски несбалансированности бюджета. При этом основной причиной оттока капитала является неопределенность в развитии геополитической ситуации», - сказал Силуанов на заседании расширенной коллегии министерства финансов.

«Из 63 млрд долларов оттока капитала в первом квартале 2014 года 20 млрд пришлось на рост объемов наличной иностранной валюты на руках у населения, а в целом «долларизация» сбережений населения и юридических лиц превысила 50 млрд долларов», - добавил он.

При этом министр отметил, что в настоящее время ситуация стабилизируется и во втором квартале текущего года, по его мнению, отток капитала из РФ будет меньше, передает РИА «Новости».

Минэкономразвития в начале апреля вчетверо повысило официальный прогноз по оттоку капитала из России в 2014 году - до 100 млрд долларов с 25 млрд долларов.

«Сохраняющийся отток капитала снижает возможности для роста инвестиций и экономики, что создает риски несбалансированности бюджетов. При этом основной причиной оттока капитала является неопределенность развития геополитической ситуации», - сказал Силуанов на коллегии.

Он предупредил о рисках того, что рост экономики страны в 2014 году может оказаться ниже уточненного консервативного прогноза Минэкономразвития в 0,5%.

«Условия, в которых придется работать в 2014 году, это самые сложные, пожалуй, с момента кризиса 2008-2009 годов. Рост ВВП оценивается на достаточно низком уровне - 0,5%. Возможно, будет находиться около нуля», - сказал министр.

Источник: vz.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Мало ли, что он сказал.... (16 апреля 2014 13:06):
Мало ли что он сказал, кто он такой что бы предсказывать движение денег?????
Деньги ему не подчиняются, деньги любят тишину,умных людей, Швейцарию и евреев .
А в России уже полгода идет страшная украинская истерия, пугающая хозяев денег, ни чего удивительного, что все умные и дальновидные люди, сваливают из России со своими деньгами. Пока это еще возможно... Остаются, идеалисты, идиоты и голодранцы, заведенные пропагандой ненависти ко всему отличному от их беспросветной жизни, для них снова насаждается теория "Осажденной крепости", но к сожалению у них нет денег. Поэтому идиалистов, идиотов и голодранцев, ждет повышение цен на все, процентов на 30-40 для начала, уже этой осенью, с перспективой туманного будущего страны, ожидающей нового апокалипсиса.
Все кончится тем, что к осени сумма сбежавших денег приблизится к сумме золотовалютных резервов и государство будет вынуждено запретить свободный обмен и хождение валюты на территории этой страны. Все кто не успеет до этого уйти в валютный кэш, останутся с замороженными вкладами в госбанках, как это было в 91 году со вкладами в Сбере. Может им даже дадут компенсацию, 1 руль за 1 евро, через 10 лет. Вот почему умные люди меняют рубли на валюту и вывозят ее в более тихие места.
Поэтому я и назвал их умными людьми....
для 13:06 (16 апреля 2014 14:34):
Ты то себя к какой категории относишь? Если ни к идиотам,голодранцам или к идеалистам,то что тебя держит здесь? Гранты от НКО? Уже пошло третье десятилетие как всякие "гуру" предсказывают России экономический крах с последующим распадом,однако держимся вопреки вашим надеждам. Да,проблем выше головы! Если начать перечислять их и при этом загибать пальцы,то надо быть трижды сороконожкой что бы хватило пальцев.Но при всем этом с трудом но все же карабкаемся вперед,а не сползаем в яму. Либо Вы страдаете выборочной амнезией,либо в силу юного возраста не способны на основе личных впечатлений провести сравнительный анализ постсоветского развития России.
Мало ли, что и ты здесь предрекаешь? (16 апреля 2014 14:47):
"Ясновидец - провидец"! Ну всё то ты видишь. И понимаешь.
Так и без тебя же в статье написано, со слов Силуанова. Что такое наблюдается по причине геополитической ситуации. Так, что не следовало бы приплетать здесь именно полугодовую "украинскую истерию". Да она каким то боком влияет в целом на данную ситуацию. Но в мизерных долях.
В целом же во всём мире началось перераспределение как получаемых средств от сырьевых ресурсов, так и промышленного производства. Более того, ряд стран создал несколько другие условия бизнеса в этих странах, с целью вернуть часть производств на свои территории. В этом списке есть и главный игрок мировой экономики. Это США.
Они с января текущего года пересмотрели своё законодательство с целью возвращения отдельных производственных мощностей расположенных за рубежами США, обратно на свою территорию.
Конечно же на денежный мировой рынок так же очень сильно влияют в настоящее время общая нестабильность в мире. Это и Сирия. В целом Ближний восток. И нервозное состояние как Европы в целом. Так и отдельного нестабильного состояния на всём азиатском континенте.
Так, что причин много и без Украины.
Ну а как кто поступит - это дело личное. Какую денежную политику проведёт наше правительство в ближайшее время, вряд ли мы здесь предугадаем.
Что было - видели. Что будет - увидим.
1316486 (16 апреля 2014 16:27):
Что спорить, можно выйти на улицу и посмотреть в глаза проходящим людям.
В них вы все увидитие сами. Кругом унынение, обреченность и апатия.
Скажите, если вы знаете, какое светлое будущее ждет Россию???? Опишите это будущее, может и вправду мы все в предверии новой интересной лучшей жизни...
Как будем жить дальше????
vox populi (16 апреля 2014 16:54):
> Как будем жить дальше????
================================================
Думаю, что ответ очевиден уже многим: как в доброй старой Северной Корее, с её немногочисленными радостями в виде кулька слипшегося риса (гороховой кашей/квашеной капусты), выданного с утра на государственном продовольственном распределительном пункте, и который нужно растянуть на весь день; вечерняя литания -- всем бараком -- во славу Великого Руководителя, что правит страной твёрдою рукою -- назло богомерзким гейропейцам и проклятым янки-рептилоидам...
калькулятору - окулисту; ну и за сранцу воксику (16 апреля 2014 20:13):
Ну калькулятор даёт уже по глазам начал предсказывать! Однако талант!
Ни чего не скажешь.
Ну воксик? Ясное дело! Всегда на подхвате номерного; теперь калькулятора. И вторя ему вопрошает так же как калькулятор:
"Как будем жить дальше????". Заметьте оба по прежнему продолжают мычать. Не имея никаких полномочий утверждает про уныние, обречённость и апатию. Вопрошает; требует описаний; причём от имени "мы".
А вот от имени я почему то умалчивает. Что такого хорошего сделал? Что делает хорошего? Что намерен в ближайшем будущем сделать, что бы что то у нас стало лучше? Молчит калькулятор. Только всё в глазки наши смотрит, смотрит, смотрит. И и здесь своим увиденным делится.
Ну, а воксик засранец "дерзновенный"?
Так прям сразу Северная Корея! Северная Корея! Ну ты там был? Если был то в качестве кого? На сколько твои знания о Северной Корее глубоки, объективны, и полны. Или так. Что ни трёкнуть. Лишь бы прозвонить!
И как видно из его очередного текста здесь он прям сейчас готов Рашку(Россию) сдать:
"богомерзким гейропейцам и проклятым янки-рептилиям..." Вот и скулит здесь. Что нет у го такой возможности это сделать.
Так давным давно в русском лексиконе бытует интересная поговорка:
Есть желание-но нет возможностей. Так вот для вас. Так есть у вас желание, которое неосуществимо. Но есть же возможность. Умотать туда где вам ндравится! Так давно бы умотали! Что здесь то свои сопли распускать? Двери открыты настежь. Так скатертью дорожка!
к vox populi И НОМЕРНОМУ (16 апреля 2014 23:02):
Номерной потому что прошёл зону и был опущен?Ну а ты бес вовсик где ты увидел уныние и обречённость?Выйди на улицу,ты то вечно у компа и днём и ночью(инвалид?)Нет никакого уныния у людей.зарплаты платятся.магазины переполнены.наступила весна много детей на олимпах.в ледовом дворце.люди болеют на футболе.радуются каждому дню,а у тебя один пессемизм и нападки на всё.обижен ты жизнью,не сбудутся твои предсказания и чипушилы номерного
для Бывалого. (17 апреля 2014 10:37):
Еще осенью 2013 данный господин делал прогонозы насчет экономического "роста" в России были "осторожными", мягко скажем.
От +2,5% до рецессии: -1%
Вчера, во вторник, как сообщает Агентство Франс Пресс http://actu.orange.fr/economie/russie-le-spectre-d-une-recession-de-plus-en-plus-present-afp_2938544.html
Министр сказал, что рост сегодня прогнозируется на уровне "полпроцента", а скорее всего, его и вовсе не будет. Еще он прямо заявил, что решения и декларации "насчет Крыма" (имеется ввиду инвестиции и поддержка населения деньгами со стороны РФ) делались впопыхах, и никто ничего не считал.
Господин Силуанов единственный из вельмож, кто высказывается резко и враспор с общим хором. Радует, что ему не накидывают на шею аркан, и не назначают на его место покладистую овцу.
Девальвация национальной валюты уже не поможет. Люфт исчерпан, и теперь снижение курса рубля приведет к пропорциональному, но опережающему повышению цен и разгону инфляции.
Задам вопрос еще проще, на что будет жить огромная страна, к тому же втянутая в международную изоляцию, при экономическом росте 05% до -1%????
Где будем брать деньги?