Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Шойгу: с марта в РФ создадут военные учебные центры для студентов

19 февраля 2014 08:00

Минобороны с марта текущего года планирует вместе с ДОСААФ и ведущими вузами страны начать создание межвузовских военных учебных центров для студентов. Об этом сообщил глава оборонного ведомства генерал армии Сергей Шойгу на заседании Общественного совета при Минобороны.

"С 1 сентября этого года мы реализуем новый вид подготовки, он будет заключаться в том, что студенты (рядовой состав) будут 1,5 года проходить теоретическую подготовку - один день в неделю на военных кафедрах или в центрах подготовки, которые мы начинаем практически создавать с марта вместе с ДОСААФ и с другими учебными заведениями", - сказал он.

Министр добавил, что после теоретического обучения каждый студент пройдет трехмесячные полевые сборы и после этого сможет получить военный билет, а вместе с ним и диплом своего вуза.

По словам Шойгу, из вузов России ежегодно выпускается порядка 530 тыс. человек, из них военную службу проходят от 8% до 12% выпускников. "По нашим оценкам, сборы будут проходить 160 тыс. ребят", - добавил он.

Ранее Шойгу напомнил, что президент РФ поставил задачу разработать систему военной подготовки для студентов вузов без отрыва от обучения.

После этого военное ведомство предложило для студентов вузов, не имеющих военных кафедр, организовать обучение либо на базе межвузовских военных центров, либо центров подготовки Минобороны.

При этом Шойгу отметил, что на сегодняшний день не во всех субъектах Российской Федерации есть вузы с военными кафедрами, на базе которых можно было бы организовать межвузовские военные учебные центры, и более того, не во всех субъектах есть высшие учебные заведения Минобороны.

Источник: itar-tass.com

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

наконец (19 февраля 2014 11:22):
это разумное решение -не нужно было эти кафедры закрывать
Военный (19 февраля 2014 11:44):
То что натворил Сердюков еще долго последствия его реформы будуь аукаться, а ему все нипочем,он даже получил от Медведева Героя России когда тот президентом был
присяга (19 февраля 2014 13:31):
Я, раб Ресурсной Федерации, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять приказы и отдать свою жизнь:
За Фридмана Васильеву, за Чубайса и Абрамовича, за Вексельберка и Усманова, за Грефа и Сердюка, за Дерипаску и Миллера, и Селигер, а так же за все духовные скрепы, яхты и капиталы сбежавщие в Лондон,Женев, ТельАвив уураааааа!!!
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то путь меня постигнет суровая кара в ОВД "Дальний!
присяге (19 февраля 2014 15:51):
+1000 )))

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии