Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Баталов об особой роли православия для России

30 ноября 2013 00:14

Народный артист СССР Алексей Баталов поддержал выдвинутую инициативу по закреплению особой роли православия в Конституции России.

"Всю свою историю наша страна Россия была православной. Даже в советский период люди не забывали о вере, хоть и хранили ее у себя внутри, в душе, не выставляя напоказ. Вся наша жизнь - это православие. Россия родилась как православное государство, так же росла, так же и развивалась", - заявил А.Баталов корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу.

По его словам, именно вера во Христа стала тем, что объединило "самые непохожие друг на друга народы из разных регионов, и - это особенно важно - объединила мирно".

"Православие же спасало нас и в тяжелые времена. Смута, наполеоновское нашествие, Великая Отечественная - во все эти лихие годы мы выстояли и победили, потому что нас сплотила православная вера", - добавил артист.

Он считает, что сегодня снова необходимо объединиться, но по-настоящему объединиться можно, "только взяв за основу реальную национальную идею России, идею, присущую ей издревле, - православие".

"Я убежден, что закрепление особой исторической роли православия в Конституции будет способствовать сплочению народов нашей страны и укреплению мира между ними. И это не станет камнем преткновения, потому что можно и в местных законах регионов закрепить особую роль традиционной для этого региона религии", - заключил А.Баталов.

Источник: interfax-religion.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (30 ноября 2013 00:38):
#Русская интеллигенция, чё -- она всегда держит нос по ветру чтобы оставаться в тренде.
...а если бы перзидентом роиси был лютеранин?
о_О
да уж (30 ноября 2013 00:58):
историческую роль правослвия надо в учебниках истории закреплять, а не в конституции.. а в прочем.. чаво уж там, ляпи.. смешнее будет
Русский (30 ноября 2013 21:21):
в конституции надо прописать прежде всего особую роль здравого смысла. А то может дойти, до того,что бы каждый субъект федерации вводил особую роль той религии, которая господсвует на территории. Для Москвы, Чечни, Татрстана, Дагестана, Ингушетии сейчас это Ислам.
К Русскому. (30 ноября 2013 21:49):
Хорошее и правильное предложение Русского.Стоитконечно же в этом вопросе, как говорится не перегнуть "палку".
свой (30 ноября 2013 23:00):
В Конституции надо прописать,что русские государствообразующий народ,тогда и не вызовет сомнений,что основными духовными скрепами России является Православие.Ну а если взглянуть по внимательнее то и окажется,что Иисус Христос славянин и,что Ветхий Завет всего лишь еврейская книга навязанная миру как кнут управления. А Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа был "переформатирован" евреями через предателей и связан с Ветхим Заветом в угоду утробы жидовствующим,на погибель милой матушки Руссии.
житель (01 декабря 2013 10:46):
Если скажешь атеисту, что бог есть, он улыбнется. А если скажешь верующему, что бога нет - получишь два года за оскорбление чувств верующих!
жителю (01 декабря 2013 11:03):
Не факт, что атеист улыбнется: может и расстрелять, если он из НКВД, или просто посадить(как в годы Хрущева) - так что уж ярлыки не вешайте-то...А девушек из "пусси-мусси" посадила вовсе и не церковь, а администрация, похоже, президента, за то, что спели "Путина прогони".....Кто-то просто умело использовал это против церкви...
Что касается вписывания в Конституцию особой роли православия:считаю,если таковое случится, это будет ошибкой. Мы уже проходили стадию сращивания церкви и гос.аппарата, всем известно, чем это закончилось. Второй на те же грабли наступить - православие может и не выстоять...
Атеист (01 декабря 2013 15:41):
Баталов совсем из ума выжил.
житель (01 декабря 2013 16:56):
вы еще инквизицию вспомните, зачем сразу НКВД?! А сейчас адепты православия, которые навязывают всем свою веру, причем довольно агрессивно, вызывают отторжение. Мы живем в 21 веке, и верить или нет - личное дело каждого. А уж тем более спонсировать строительство церквей за счет государства!!! А это сейчас как раз делают. Лучше бы на эти деньги здравпункты оснащали, а то бабульки в деревнях сами себе зубы удаляют. Церковь не должна лезть в дела государства как у нас. Вы слышали, чтоб во Франции, например, церковные чины критиковали или одобряли внешнюю политику? А у нас запросто. Церковь должна сама себя обеспечивать, демонстрируя при этом скромность, а не ездить на дорогих лимузинах в дорогих часах. Именно это ее поведение отталкивает многих. Пусть сами с собой разберутся, а потом нам указавают!
пенсинер (01 декабря 2013 19:03):
опять страну ввергают в мракобесие!