Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Депутат Валерий Новиков: «Город трудовой славы» не более чем предвыборный пиар

18 июня 2013 18:41

Одним из вопросов 87-го заседания Собрания депутатов муниципального образования, состоявшегося 18 июня, стал вопрос о поддержке предложения о присвоении городу Новомосковску звания «Город трудовой славы». 

В ходе дебатов по данному вопросу, народные избранники подвергли резкой критике инициативу главы городской администрации Вадима Жерздева, назвав всю идею о присвоении звания «предвыборным пиаром». Наиболее остро критике данное предложение подверг экс-эдиноросс, депутат Валерий Новиков. 

По многочисленным просьбам наших читателей, приводим полный текст выступления депутата. Текст выступления-обращения Новикова Валерия Викторовича  к депутатам Собрания Новомосковска 18 июня 2013г.:

Уважаемые коллеги! 

Если кто-то не знает, то я сообщаю дополнительно, что 28 мая я направил письменное обращение в адрес Губернатора    Тульской области    Владимира Сергеевича  Груздева, Председателя Тульской областной Думы   Игоря Владимировича Панченко,  Министра внутренней политики и развития местного самоуправления Владимира  Святославовича  Ярошевского  и  депутата Тульской областной Думы Богдана Павленко следующего содержания:

Во внесенном Губернатором Груздевым В.С. в Тульскую областную Думу проекте закона Тульской области «О почетном звании Тульской области «Город трудовой славы», рассмотрение которого в первом чтении запланировано на 30 мая с.г., прошу включить следующее дополнение:

Статья 1.

3. Городам, награжденным за трудовую доблесть государственными наградами Союза Советских Социалистических Республик и Российской Федерации, звание «Город трудовой славы» присваивается автоматически с момента вступления данного закона в силу или после официальной публикации Указов о награждении.

По моему убеждению, данное дополнение к региональному закону нисколько не умолит трудовых заслуг городов области, уже отмеченных наградами на федеральном уровне.

В данном обращении я руководствовался следующими фактами:

1. Преамбулой проекта Закона, которая звучит так:

Настоящий Закон Тульской  области устанавливает правовые основы присвоения городам Тульской области  почетного звания Тульской области «Город трудовой славы» (далее - звание «Город трудовой славы»).

И пунктами Статьи 1:

1. Звание «Город трудовой славы» присваивается городам, расположенным на территории Тульской  области.

2. При рассмотрении вопроса о присвоении городу звания «Город трудовой славы» основанием для его присвоения являются высокие результаты социально-экономического развития города, а также вклад  жителей в развитие обороноспособности, экономики, науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, и иной общественно полезной деятельности страны и Тульской области.

Т.е. в проекте данного закона идёт речь о почётном звании Тульской области «Город трудовой славы», присуждаемом городам области. Но в проекте данного регионального закона не говорится ничего о городах, уже отмеченных  государственными наградами на федеральном уровне за трудовую доблесть. По аналогии с региональным званием «Ветеран труда Тульской области»: если у вас есть государственная награда, соответствующий трудовой стаж и пенсионный возраст, то это звание вам присваивается автоматически.  И в предлагаемой мною версии  пункта 3 Статьи 1  я преднамеренно не стал копировать текст Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении Новомосковска орденом Трудового Красного Знамени (название ордена говорит само за себя), а ограничился словосочетанием «награждённым за трудовую доблесть». Если сказать короче, то в тексте проекта закона я не увидел, как региональное звание коммутируется с федеральными наградами за тот же результат. И то, что я получил в ответ, за подписью заместителя председателя областной Думы Кондратенко Сергея Ивановича лишний раз подтвердило тот факт, что мы своё местячковое звание ставим и ценим выше государственной награды, а процедуру присвоения этого звания – выше здравого смысла.

Далее. Пункт 2 Статьи 1: «…основанием для его присвоения являются высокие результаты социально-экономического развития города…». Я лично так не считаю, т.к. чуть менее половины бюджета города – субвенции и субсидии, т.е. город перестал быть самодостаточным и стал дотационным. Наш город живёт в долг. И мы этому всячески способствуем, поддерживая исполнительную власть своими решениями, а проще говоря, идя у неё на поводу. А ведь жители города его судьбу доверили именно  нам с Вами, как народным избранникам, а не администрации.

И ещё 2 момента:

1. Опять про нашу с Вами любовь к местячковости:

решением  Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск от 24.07.2009г. № 25-16  «Об утверждении Положения о гербе муниципального образования город Новомосковск», мы обрели свой  герб  и тем самым «избавились» от федеральной награды -  ордена Трудового Красного Знамени. Он исчез отовсюду: со стелы на въезде в город со стороны Узловой, с вывесок администрации, с бланков МО. Куда делся орден? Кто ответит, где он? Я лично убеждён, что его место в холле администрации, а не в городском музее. В музеи ордена сдают после смерти. Я предлагаю данный вопрос рассмотреть на этом заседании совета, раз уж мы заговорили о городе трудовой славы.

Вопрос к Вам, уважаемые коллеги:  кто из Вас последний раз был на обновлённом официальном сайте Новомосковска в разделах «Краткая информация о МО город Новомосковск» /http://www.nmosk.ru/city/summary/  и «История нашего города» /http://www.nmosk.ru/city/history/?  Давайте сейчас пригласим сотрудницу Совета и поручим ей найти именно в этих разделах  хоть какое-либо  упоминание о награждении города орденом Трудового Красного Знамени в 1971 году. Вам для справки: Глава администрации В.А. Жерздев наградил благодарственным письмом администрации за обновленный сайт генерального директора агентства интернет-маркетинга «Мирмекс» Д.Л. Липового со следующей формулировкой (я зачитаю):

«Уважаемый Дмитрий Леонидович!

Администрация муниципального образования город Новомосковск благодарит Вас за создание официального сайта нашего города, за профессионально и качественно выполненные работы по новому дизайну, переносу контента с прежней версии, а также за надежное и грамотное сопровождение официального сайта. Жители нашего города и другие пользователи сайта отмечают, что он получился ярким, лаконичным и удобным. Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество будет долгим и плодотворным.» http://www.nmosk.ru/news/novomoskovsk/8006/

Сразу отвечу: никакого упоминания о государственной награде там нет. Кто позволил переписывать историю города? Кто позволил лишать город ордена Трудового Красного Знамени? А куда делись с сайта данные по бюджету по годам?

Исчезли при «переносе контента» или преднамеренно стираем следы «эффективного правления» перед выборами?

А вот теперь, уважаемые коллеги,  пусть каждый из Вас ответит своей совести: или нам стоит восстановить былую славу наших отцов и дедов, или с помпой получить почётное звание? И ответит на этот вопрос не как политик, но как гражданин.

А я, исходя из вышесказанного, предлагаю следующее:

1. На сайте города  в вышеуказанных разделах включить информацию о награждении города.

2. На всех стелах на въездах в город размесить изображение ордена Трудового Красного Знамени вплоть до объявления муниципального конкурса по этой теме.

3. На сегодняшнем заседании принять решение о передаче ордена Трудового Красного Знамени из музея города хозяйственной службе администрации города для  создания в холле этого  здания памятной художественно-световой композиции для хранения ордена.

4. Отложить рассмотрение  вопроса о звании «Город трудовой славы» до восстановления исторической доблести города.

Спасибо за внимание.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

житель (18 июня 2013 18:51):
Это тот перец который при минкове весь город заправками застроил ) Теперь о народе думает.))))
жителю (18 июня 2013 18:59):
перец, который заправки понастроил - Жерздев, а заправки эти - ЛУКОЙЛ. Валера местный предприниматель, единственный, кто на этом рынке борется против туляков, ЛОББИРУЮЩИХ В НАШЕМ ГОРОДЕ свои коммерческие сети и бренды. так-то!
Читатель (18 июня 2013 19:03):
Все правильно Валера сказал.
горожанка (18 июня 2013 22:06):
Если у нас есть такие депутаты - еще не все потеряно.Посмотрим,что решит едросовское большинство или ...как всегда?
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (18 июня 2013 22:30):
Новиков молодец. Пошёл один против этой своры, которая греет руки на нашем городе. Орденом новомосковцы всегда гордились. Он был на стеле на въезде в город. Возле вокзала некогда была целая галерея государственных наград, которыми награждены новомосковцы. Пришлые эффективные (или более правильно - деффективные) поспешили переписать под себя историю. Теперь эти гастарбайтеры диктуют нам как жить. Пройдут выборы, и все они забудут и о городах трудовой славы, и о штабах по развитию города и о других "починах". А народ опять останется в дураках, с макаронами на ушах.
ура! (18 июня 2013 22:45):
Новикова выбрать главой совета вместо Козиной. Пусть даст Жерздеву просраться.
Новомосковск 75 (19 июня 2013 08:32):
А чо? По-моему по делу выступил.
air (19 июня 2013 09:50):
Новиков обиделся, что в его не позвали в следующий созыв. Агонический "пшик", не более того. Из пистолетов его заправок льется такое же гуано, как и из его хлебальника.
наблюдатель за выборами для air (19 июня 2013 09:59):
на сколько известно, в следующий созыв кроме Ныренка и еще нескольких бесхребетных жополизов не позвали никого. однако валера не молчит и выступает, а остальные едросы по привычке засунули языки в ж...
Новомосковск 75 (19 июня 2013 10:05):
А его и в прошлый не звали, он выиграл выборы по одномандатному округу.
А бензин у него годный, хороший бензин, а вот ваши речи наоборот, тухлые.
варлам (19 июня 2013 11:15):
Ныренкова позвали? Да не смешите мои тапочки. Этот член ЕР с его ручкой похожей на га Н дон с манной кашей, может быть позван а только на Х.
Житель (19 июня 2013 22:03):
А может кинем клич в нэте и по "сарафанному радио" через друзей и родственников поддержать Валеру на выборах,ведь небось пойдет. А?
32167 (19 июня 2013 22:15):
"Валера, настало твое время" (с)
ZORO (19 июня 2013 22:29):
Идея попиарить Валеру нормальная.Только за то, что один воюет,ему респект и уважуха.А власть пока пусть зубами поскрепит. Пока они своими листовками будут забивать нам почтовые ящики, мы народу про Валеру будем рассказывать. А там время покажет, кто есть кто...
Мудрый (20 июня 2013 11:54):
Тяжело,конечно,придётся Новикову.Но его надо поддержать!Непонятно только,кто дал такое право забыть о заслугах города и горожан?Города и люди, получившие высокие правительственные награды своей державы,всегда пользовались почётом и уважением! При любом государственном строе!Я думаю,что глава администрации исправит эту ошибку.В противном случае он будет просто предан забвению,как реформатор-выскочка!А едросов трогать не надо-они ещё сильны.Но скоро перегрызут друг друга за власть и деньги.Всё идёт к этому семимильными шагами.
Химик (04 июля 2013 19:28):
Город трудовой славы... город, в котором постоянно сокращается население, потому что все уезжают работать в Москву, Тулу и даже Щекино. Город в котором градообразующие предприятия сократили число работников вдвое. Город, в котором в органах самоуправления работают не люди труда, а чиновники. И наконец город, в котором нормально, когда работников кидают с зарплатой. И это город трудовой славы? а не стошнит?
Жителю (от 19 июня) (28 июля 2013 19:15):
А он пойдет опять от Едросов? Или от кого?
Николай (17 августа 2013 11:42):
Кто хочет посмотреть дороги,после ремонта,церковь.Приезжайте на берег села "Иван-Озеро" и увидете как слово идёт в ногу с делом.Жерздев ВСЁ сделал....

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии