12%
2%

Новомосковские юноши вышли в финал зимнего первенства по футболу

09 марта 2023 14:18

Вслед за «взрослыми» соревнованиями по футболу на финишную прямую вышло и областное первенство среди юношей.

После завершения матчей в группах «А» и «Б», которые проходили в Туле и Новомосковске, определились восемь сильнейших команд, которые повели   борьбу в ¼ финала на выбывание.

Победитель группы «А» - команда ЦПЮФ Академия «Арсенал-2007» г. Тула уверенно, со счетом 6:0, победила команду «Авангард» г. Донской, занявшую 4-е место в группе «Б».

Победитель группы «Б» - команда «Химик-2006» (тренер Виктор Солянкин) встретила достойное сопротивление команды «Академия футбола-2007» Тульская область, занявшей 4-е место в группе «Б». В первом тайме наши футболисты имели игровое и территориальное преимущество, но допускали обидные ошибки в заключительных фазах атаки и не смогли реализовать созданные моменты для взятия ворот гостей. Во втором тайме игра выровнялась. После нарушения в штрафной площадке «Химика-2006» в наши ворота был назначен пенальти, который четко реализовал нападающий тульской команды. После пропущенного гола наши игроки бросились отыгрываться, но создать по-настоящему голевых моментов у ворот соперника не удалось. В середине тайма тулякам удалась опасная контратака, но выход один на один ликвидировал наш вратарь. Проиграв со счетом 0:1, наши ребята выбыли из дальнейших соревнований.

Напряженным получился матч в Туле между занявшей 2-е место в группе «А» командой ЦПЮФ Академия «Арсенал-2008» и «Химиком-2007» (тренер Максим Хомутов). Первый тайм прошел с незначительным преимуществом хозяев поля, которые создали несколько опасных моментов у наших ворот. Во втором тайме, на 51-й минуте, удачно сыграл при подаче углового удара у ворот туляков центральный защитник «Химика-2007» Александр Чернов, сумевший добить отскочивший мяч в ворота ЦПЮФ Академия «Арсенал-2008». Хозяева поля   устремились сравнивать счет, однако на 77-й минуте полузащитник «Химика-2007» Михаил Агафонов перехватил передачу соперника и направил мяч в оставленные вратарем ворота хозяев поля. Счет стал 2:0 в пользу новомосковских юношей и не изменился до окончания матча.

В заключительном матче ¼ финала команда «Академия футбола-2006» Тульская область со счетом 3:0 победила команду МБУСШ – «Арсенал-2007» г. Тула.

Полуфинальные матчи состоялись в Туле 8 марта. Команда ЦПЮФ Академия «Арсенал-2007» Тула со счетом 7:0 разгромила   юношей «Академии футбола -2006» Тульской области и вышла в финал соревнований.

Во втором полуфинале команда «Химик-2007» г. Новомосковск в Туле встречалась с обидчиками «Химика-2006» - командой «Академия футбола-2007» Тульской области. Наши более молодые юноши под руководством тренера Максима Хомутова показали добротный, быстрый и техничный футбол. Уже в первом тайме новомосковцы дважды «распечатали» ворота туляков. В нашей команде отличился дважды   нападающий Максим Деревягин, на 10-й минуте направивший первый мяч в ворота хозяев поля. Во втором тайме игроки «Академии футбола-2007» Тульской области пошли отыгрываться, оставив открытые пространства в обороне, чем отлично воспользовались наши игроки. Сначала еще дважды отличился Максим Деревягин, оформивший покер, а пятый мяч в ворота туляков забил Михаил Агафонов. Победив со счетом 5:0, наши юноши   переиграли обидчиков своих старших товарищей и вышли в финал соревнований.

Финальный матч состоится в Туле 12 марта в 12.30 на стадионе ЦПЮФ Академии «Арсенал».