12%
2%

В финале «Снеговика- 2023» встретятся две новомосковские команды

06 марта 2023 14:39

В эти выходные в Туле и Новомосковске состоялись полуфинальные матчи зимнего первенства Тульской области по футболу среди мужских команд.

В первом полуфинале в Туле встречались команды «ГСС» г. Тула и «Аэрозоль» г. Новомосковск. С первых минут матча игроки обеих команд активно стали бороться за игровое и территориальное преимущество. Команды демонстрировали комбинационную игру, но большинство атак гасло на подступах к штрафным площадкам. Игроки старались не допускать ошибок вблизи своих ворот. Первый тайм завершился нулевой ничьей. Во втором тайме обе команды старались играть от обороны и основная борьба за мяч проходила в центре поля. Чем ближе время матча подходило к окончанию, тем очевидней становилось желание команд испытать судьбу в серии послематчевых пенальти. Здесь преимущество было на стороне футболистов команды «Аэрозоль», которые имели в прошедшем году опыт пробития пенальти в финале кубка Тульской области и суперкубке. Основное время матча завершилась вничью со счетом 0:0. Для выявления победителей командам пришлось пробить серию одиннадцатиметровых ударов. Она завершилась со счетом 5:3 в пользу команды «Аэрозоль», которая второй год подряд вышла в финал «Снеговика».  Футболисты «ГСС» поборются за бронзовые метали.

В это же время на искусственном зеленом футбольном поле стадиона «Химик» состоялся второй полуфинальный матч, в котором встретились команды «Химик» и «Химик-М». Новомосковское дерби прошло в интересной борьбе. Первые 20 минут молодые игроки команды «Химик-М» на равных боролись с опытными игроками «Химика» и даже первыми открыли счет встречи. Отличился нападающий Иван Комарьков.

На 32-й минуте первого тайма, после прохода по левому краю Артема Зембры, его передачу во вратарскую площадку «Химика-М» головой замкнул Артем Лыгин. Счет стал 1:1. С таким счетом и завершился первый тайм.

Во втором тайме игроки «Химика» взвинтили темп и стали подолгу запирать своих молодых соперников   на их половине поля. Быстрые перепасовки, активная игра флангами, прессинг - это позволило «Химику» полностью захватить игровое и территориальное преимущество. Вскоре эти действия принесли положительный результат. Отлично разобрался с мячом в штрафной площадке команды «Химик-М» нападающий «Химика» Михаил Русаков и направил его в верхний левый угол ворот. Счет стал 2:1 в пользу «Химика». Вскоре Артем Лыгин четко реализовал пенальти за фол в штрафной площадке «Химика-М». Буквально через несколько минут защитники молодежной команды совершили еще одно нарушение в своей штрафной площадке. К мячу подошел Кирилл Ганев и после его удара счет стал 4:1 в пользу «Химика». В команде «Химик» были произведены замены игроков, однако инициатива по-прежнему оставалась у действующих чемпионов области. За 6 минут до окончания второго тайма свой третий гол в этой встрече и 19-й в «Снеговике-2023» забил капитан «Химика» Артем Лыгин. Окончательный счет встречи 6:1 установил Василий Орешкин.

Одержав убедительную победу, футболисты «Химика» вышли в финал соревнований, где, как и в прошлом году, встретятся с командой «Аэрозоль» и постараются взять реванш за поражение со счетом 1:2.

Финальная встреча состоится 11 марта в 12.00 в Туле на стадионе ЦПЮФ «Арсенал». Молодые игроки команды «Химик-М» в матче за бронзовые медали сыграют в субботу там же в 10.00 с командой «ГСС».