Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

В 22 муниципальных образованиях Тульской области осуществляют свою деятельность 45 учреждений дополнительного образования спортивной направленности

07 октября 2014 09:10

6 октября на оперативном совещании под председательством губернатора Владимира Груздева были обсуждены вопросы, связанные с исполнением Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и направленные на формирование здорового образа жизни.

Как отметил в своем докладе председатель комитета Тульской области по спорту и моложёной политике Дмитрий Яковлев, последние годы ознаменованы ростом спортивной инфраструктуры в регионе. Строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, плавательные бассейны. В регионе появились современные футбольные поля с искусственным покрытием, новые универсальные спортивные площадки.

В соответствии со стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, ведется целенаправленная работа по привлечению учащихся общеобразовательных учреждений к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Ежегодно на региональном уровне комитет осуществляет проведение спортивных мероприятий среди учащихся общеобразовательных школ по различным видам спорта: волейбол, баскетбол, хоккей, настольный теннис, шахматы. За истекший период текущего года в региональных этапах приняли участие более 20 тысяч учащихся общеобразовательных учреждений, что способствовало увеличению численности молодых людей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 59%.

Дмитрий Яковлев сообщил, что в 22 муниципальных образованиях Тульской области осуществляют свою деятельность 45 учреждений дополнительного образования спортивной направленности, в том числе 40 детско-юношеских спортивных школ и 5 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, в которых занимаются спортом и повышают свое спортивное мастерство около 25 тысяч детей и подростков, что составляет 32,1% от численности детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет.

«Важную роль в формировании здорового образа жизни и привлечении населения к занятиям физической культурой и спортом занимает организация спортивных мероприятий, в том числе спартакиадное движение», - отметил Дмитрий Яковлев.

В регионе ведется активная работа, направленная на массовое привлечение граждан с ограничениями по здоровью к занятиям физической культурой и спортом. За последние три года в Тульской области наблюдается неуклонный рост количества инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в том числе детей-инвалидов.

«В Тульской области почти 3 тысячи человек занимаются адаптивной физической культурой, из них 548 детей», - сообщил Дмитрий Яковлев.

Председатель комитета по спорту и молодёжной политике напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом 24 марта распорядился ввести в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

В рамках обновленного комплекса ГТО предусматривается создать систему непрерывного физического воспитания граждан от шести до семидесяти лет по 11-ти возрастным ступеням.

В ходе совещания Владимир Груздев уделил внимание вопросам, связанным со строительством и функционирование спортивных объектов. В частности, были проанализированы причины отставания от запланированных сроков сдачи физкультурно-оздоровительного комплекса в Ефремове в эксплуатацию.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии