4%
7%

Чемпионат города по футболу завершился

18 февраля 2014 11:01

16-го февраля, в день решающих матчей чемпионата города по футболу на снегу, погода в очередной раз устроила командам проверку на прочность. Не смотря на все усилия организаторов соревнований по расчистке и подготовке футбольного поля, оно к началу матчей представляло из себя слоеный пирог из снега, льда и воды. Однако, футболисты - народ фанатично любящий свой вид спорта, и игроки команд приняли решение играть.

Первыми на «футбольное» поле в матче за третье призовое место встретились команды «Родина» и «Минутка». Сразу скажем, что эта, несмотря на труднейшие условия, встреча выдалась для многочисленных болельщиков богатой и на отличные комбинации, и на единоборства на каждом участке поля, и на красивые голы. Первыми счет забитым голам открыли футболисты «Минутки». Практически из центра поля со штрафного удара, не смотря на стенку из 4 игроков, отличным гол под перекладину забил Александр Везденецкий. Футболисты команды «Родина», которые в субботу из-за плохого состояния футбольного поля пропустили очередной матч областного турнира «Снеговик», выглядели свежо и создали немало моментов для взятия ворот соперников, однако ответный гол смогли забить лишь на последней минуте первого тайма, отличился Спартак Соколов.

Второй тайм прошел с преимуществом игроков команды «Родина». Вскоре футболистам «Родины» со штрафного удара удается выйти вперед в счете, гол забил Илья Рыженков. За 10 минут до конца 2-го тайма футболисты «Минутки» получили право на пробитие пенальти за фол вратаря против Сергея Русакова. Удар Александра Везденецкого вратарь»Родины» парирует, повторный попадает в штангу, а удар в пустые вороты с ленточки выбивает на угловой защитник Виталий Алферьев. Буквально в следующей атаке нападающий команды «Родина» Илья Рыженков оформляет дубль. Счет становится 3:1 в пользу команды «Родина». Казалось все в матче решено, но через минуту Александр Везденецкий сокращает счет 2:3, и, буквально в следующей атаке сравнивает счет, но при этом подыграв себе рукой. Судья матча Константин Коновалов гол не засчитал, а один из лучших игроков команды «Родина» Виталий Алферьев в очередной атаке в падении забивает красивый четвертый гол в ворота «Минутки, устанавливая окончательный счет матча 4:2 в свою пользу.

Финальный матч между командами «Азот» и «Динамо» прошел также в упорной, бескомпромиссной борьбе. Команды, особенно химики, создали немало моментов для взятия ворот, однако в одних случаях отлично сыграли вратари, в других нападающим чуть-чуть не везло. Финальный свисток судьи матча Юрия Присадских зафиксировал ничейный результат 0:0. Командам, для выяснения победителя чемпионата города по футболу на снегу, пришлось пробить по 5 пенальти. После четырех пробитых пенальти счет был 3:3, по разу выручили свои команды вратари. Пятый пенальти нападающий «Динамо» пробил мимо ворот, а Артем Лыгин забил «золотой мяч». Победив в серии пенальти со счетом 4:3, футболисты команды «Азот» стали победителями чемпионата города Новомосковска на снегу, посвященного памяти Е.В.Гусева. Серебряными призерами стали игроки команды «Динамо», бронзовыми - «Родины». По окончанию финального матча команде «Азот» переходящий кубок, грамоту и денежный приз вручил председатель комитета по физической культуре и спорту Николай Ивашков. Командам призерам соревнований «Динамо» и «Родина» были вручены грамоты и денежные призы.

Федерация футбола города выражает благодарность руководству МБОУ СОШ № 9 за предоставление и подготовку места соревнований. Четко провел все матчи судейский корпус вместе с главным судьей соревнований Анатолием Фокиным.

За команду «Азот», по руководством играющего тренера Анатолия Астахова, выступали: Андрей Соколов, Иван Конюхов, Артем Зембра, Сергей Григорьев, Олег и Сергей Халяпины, Александр Копыльцов, Василий Орешкин младший и Василий Орешкин старший, Александр Теряев, Михаил Мельников, Дмитрий Кузнецов, Артем Лыгин, Константин Думчев.