«Пусть учатся у себя дома. Вместо истории успеха, на которую рассчитывали родители, посылая из глубинки ребёнка учиться в Москву, получалась история неудачников», — заявила она. По ее словам, университеты этих городов собирают студентов «со всей страны», увеличивая прием на платные места. Такие вузы «начали штамповать специалистов по профессиям, которые не нужны» в таком количестве рынку труда, добавила она.
Идею Матвиенко запретить студентам из регионов учиться в Москве не поддержали в ГД.
Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин отметил, что ограничение количества платных мест в вузах станет нарушением прав людей, которые хотели бы заплатить за свое образование.
По мнению депутата, нужно дать абитуриентам возможность выбирать, какой экзамен сдавать — ЕГЭ или классический, в таком случае часть из них оставалась бы учиться в регионах.