Российское правительство может ограничить цены на сливочное масло после его подорожания почти на 18% с начала года и на 7,9% за последние два месяца. Письмо с таким предложением в Минэкономразвития направил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, пишут «Известия» со ссылкой на документ. «Прошу вас рассмотреть возможность установления предельно допустимой розничной стоимости сливочного масла. С соответствующими просьбами в мой адрес обращались граждане, которые отмечали ускорившийся рост цен на этот продукт», — говорится в письме.
В Минэкономразвития пообещали рассмотреть обращение депутата, а в ФАС сообщили, что уже направили запросы крупнейшим производителям сливочного масла.
В Ассоциации компаний розничной торговли заявили, что с начала года оптовые закупочные цены на масло выросли почти на 31%. «В октябре все еще сохраняется повышенная динамика: за последний месяц увеличение этого показателя составило более 8%. Торговые сети не перекладывают весь объем повышения на потребителей, розничные цены на сливочное масло растут ниже закупочных», — отметил председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.




