Курсы валют

USD 83.618 −0.1423

EURO 93.719 −0.0506

12+

Суббота, 17 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В «Созвездии» прошел открытый диалог с воспитанниками и преподавателями Центра талантов Фонда Мельниченко

20 сентября 2024 09:36

18 сентября в Центре поддержки одаренных детей Тульской области «Созвездие» в рамках профильной смены «Академии достижений» прошел открытый диалог по вопросам проектной деятельности, который организовали и провели воспитанники и преподаватели Центра талантов Фонда Мельниченко «Новомосковск».

Участников мероприятия приветствовала руководитель Центра талантов Анна Шевченко, которая рассказала о деятельности и направлениях работы организации, о достижениях своих воспитанников в исследовательской работе.

Владислав Капланян (8 класс, направления «Химия») и Язан Абу Амриа (7 класс, направления «Иформатика») рассказали про свои проекты, которые получили одобрение жюри конкурса-конференции НТК-2024 Еврохим. В рамках своих проектов ребята не только решали проблемы, которые есть на производстве, но и проводили анализ решения в рамках страны и мира. На сегодняшний день проекты воспитанников находятся в завершающей стадии, поэтому особенно важно было рассказать об этапах работы и, главное, изложить идею их создания и реализации, а также трудности, с которыми пришлось столкнуться. Участники мероприятия с интересом слушали и в конце смогли задать свои вопросы.

Преподаватель информатики Центра талантов Фонда Мельниченко «Новомосковск» Никита Скачков поделился секретами создания проектов. Во время проведения своего мастер-класса он перечислил основные принципы работы над проектом (объективность, конкретность, противоречие, идеальность, гибкость, системность и эволюции), методы и приемы ТРИЗ. На мастер-классе участники смены «Академии достижений» попробовали свои силы в методах ТРИЗ: мозговой штурм, метод фокальных объектов, метод рвс (размеры, время, стоимость).

Объединившись в команды, ребята справились с поставленными перед ними задачами. Все команды выступили на каждом этапе, предложив свои идеи и способы решения проблем.

Участники смены с удовольствием опробовали новые приемы решения исследовательских задач.

 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии