Курсы валют

USD 83.618 −0.1423

EURO 93.719 −0.0506

12+

Суббота, 17 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

«Ростелеком» подготовил инфраструктуру для видеонаблюдения за ходом голосования

06 сентября 2024 16:49

«Ростелеком» завершил монтаж средств видеонаблюдения за выборами, которые пройдут с 6 по 8 сентября 2024 года. Специалисты провайдера установили более 9 тыс. современных камер видеонаблюдения в помещениях участковых избирательных комиссий (УИК) и территориальных избирательных комиссий (ТИК) в 15 регионах России. Видеонаблюдение на выборах позволит обеспечить дополнительную открытость и прозрачность всего избирательного процесса. 

На каждом объекте видеонаблюдения «Ростелеком» установил по две компактные IP-камеры с широким углом обзора и картой памяти, коммутатор доступа, антивандальный шкаф и источник бесперебойного питания, время автономной работы которого составляет не менее 20 минут. В поле зрения камер наблюдения попадают рабочие места членов избирательных комиссий со списками, ящики для голосования, сейф-пакеты, зоны выдачи бюллетеней и итогового подсчета голосов. Камеры установлены таким образом, чтобы минимизировать слепые зоны и при этом не нарушать право избирателей на тайну голосования. 

Трансляция с камер видеонаблюдения будет вестись на специальный служебный портал с первого дня голосования и до завершения избирательных процедур. Доступ к нему получат участники избирательного процесса, определенные ЦИК России. Вход на портал трансляции осуществляется через личный кабинет участника избирательного процесса на Госуслугах. Архив видеозаписей будет храниться в течение трех месяцев. 

Для коллективного просмотра в Центрах общественного наблюдения «Ростелеком» установил специальные видеостены, состоящие из нескольких видеопанелей, на которые будут транслироваться изображения с объектов видеонаблюдения. В режиме реального времени за процессом голосования могут наблюдать избиратели, представители партий, кандидаты и журналисты. 

При организации видеонаблюдения, передаче и хранении видеозаписей «Ростелеком» задействует собственные защищенные высокоскоростные оптические каналы связи и центры обработки данных, распределенные по территории России. В них установлены новейшие системы защиты от хакерских и кибер-атак, которые доказали свою эффективность. 

Валерий Ермаков, заместитель президента — председателя правления «Ростелекома»:

«Система видеонаблюдения, разработанная “Ростелекомом”, зарекомендовала себя как надежная и эффективная, пройдя многолетнюю проверку на выборах разных уровней. Тем не менее мы предприняли дополнительные меры предосторожности, чтобы гарантировать ее бесперебойную работу даже в самых непредвиденных обстоятельствах. В течение всего периода голосования наши специалисты будут проводить непрерывный мониторинг системы видеонаблюдения, а также оказывать техническую поддержку для обеспечения бесперебойной работоспособности сети. Такая подготовка позволит нам обеспечить надежную и безопасную работу системы видеонаблюдения во время всего периода голосования».

В период подготовки и проведения выборов технические специалисты компании будут круглосуточно следить за работой оборудования, вести техническую поддержку портала видеонаблюдения и обеспечивать его защиту. Также сформированы аварийно-восстановительные бригады для незамедлительного выезда на случай нештатных ситуаций. Для поддержки пользователей служебного портала «Ростелеком» организовал бесплатную горячую линию в коде 8 800.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии