Минфин предлагает распространить на граждан внесудебный порядок взыскания налоговой задолженности, существующий сейчас для организаций и индивидуальных предпринимателей.
Возможность перехода в судебную процедуру при наличии возражений со стороны должника при этом будет сохранена. Эксперты разошлись в оценках инициативы — одни считают, что для физлиц внесудебный порядок нецелесообразен, поскольку они не обладают необходимыми правовыми знаниями и ресурсами компаний, другие считают такой переход логичным.
Отмечается, что новый порядок при сохранении необходимого уровня защиты прав граждан сократит и сделает менее затратными нынешние процедуры взыскания задолженности, а также сократит нагрузку на суды за счет упразднения необходимости вынесения судебного приказа.
Нововведения должны вступить в силу с 1 января.




