Курсы валют

USD 83.618 −0.1423

EURO 93.719 −0.0506

12+

Воскресенье, 18 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Туле прошли мероприятия, посвященные академику Валерию Легасову

26 апреля 2024 10:14

25 апреля в Тульском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Академик В.А. Легасов и современность».

Прославленный ученый, государственный деятель, Почетный гражданин Тульской области Валерий Легасов родился в Туле 1 сентября 1936 года, здесь прошли его детские годы.

От имени Губернатора Алексея Дюмина к участникам конференции обратился председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов. Он зачитал приветственный адрес главы региона, в котором, в частности, говорится:

«Валерий Алексеевич был выдающимся человеком, участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Героем России. Его жизнь – яркий пример служения науке, Родине, настоящему и будущему человечества.

Участников этой конференции объединяет бережное отношение к наследию академика, стремление привлечь внимание власти и общества к вопросам экологии, сохранения природных ресурсов и их рационального использования.

Спасибо всем вам за активную жизненную позицию и личный вклад в развитие идей Валерия Алексеевича Легасова, продолжение дела, которому он служил».

Модератором конференции выступила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. В приветственном слове она отметила, что личность Валерия Легасова очень значима как для жителей Тульского региона, так и всей России. Его имя связывает разные сферы: от ядерной физики и экологии до социологии и культуры.

На конференции говорили о биографии Валерия Легасова, его личностных качествах и решениях, которые помогли спасти жизни тысяч жителей во время аварии на Чернобыльской АЭС. Также участники рассказали об инновационных подходах в химической отрасли и информационных технологиях.

В рамках конференции впервые проведен конкурс научно-исследовательских работ студентов и учащихся школ России и Белоруссии по 5 направлениям: среди них были материалы о жизни Валерия Легасова, семейных и культурных ценностях, экологии и охране окружающей среды. Победителей конкурса наградили дипломами, их научных руководителей – грамотами и ценными подарками. Также были вручены стипендии академика В.А Легасова.

На мероприятии присутствовали представители законодательной и исполнительной власти Тульской области, ученые, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), делегации Курска, Москвы, муниципалитетов региона, школьники и студенты.

Также в этот день в тульском микрорайоне «Северная мыза» прошло открытие сквера академика В.А. Легасова. В церемонии приняла участие дочь академика – Инга Легасова. Она отметила, что все люди, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, – герои. Туляки обязаны всегда хранить память об их подвиге, передавать ее детям и внукам.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии