Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В новомосковском Центре поддержки одарённых детей «Созвездие» отметили его первую годовщину

15 апреля 2024 15:59
Фото: "Новомосковской правды"

«Год прошёл – полёт нормальный!» - примерно такой главный вывод о работе Центра поддержки одаренных детей Тульской области «Созвездие» в Новомосковске сделали учащиеся и педагоги в его первый день рождения -  годовщину, после того, как  в сентябре 2023-го он принял  дебютную смену детей.

12 апреля 2024-го теперь стало таким днем отсчета – Днем «Созвездия» назвали его в Центре. Большой праздник по этому случаю  собрал его нынешних учеников – одаренных ребят из разных районов области, педагогов и гостей.  Содержательная видеопрезентация  напомнила о том, как открывали Центр,  о достижениях школьников, о массе программ и проектов, в которых дети участвовали на протяжении года.

«Созвездие» объединило передовые идеи системы образования, многопрофильные направления – и это роднит деятельность Центра с самыми высокими достижениями страны, в том числе, в области космонавтики. Здесь зародились свои «созвездия»  юных талантов – целый подростковый, молодежный «космос», сродни тому, что 12 апреля 1961 года увидел во Вселенной первый космонавт Юрий Гагарин. Именно поэтому ведущие праздника вышли на сцену в космических костюмах, и весь смысл первого торжества в «Созвездии» был созвучен  с Днем космонавтики. Не удивительно поэтому, что на презентацию классов к ребятам прибыли «инопланетяне». Поначалу воинственные, они быстро поняли, что вселенную «Созвездие» им не победить, и вообще - лучше сотрудничать с талантливыми детьми в их идеях.

Веселым добрым юмором были наполнены «визитки»-выступления классов, педагогов и родителей, тепло  и дружно поздравлявших Центр с первой годовщиной работы.  Будущие гагарины и циолковские, которых обучают здесь, все смогут в жизни преодолеть, доказывали ребята в своих выступлениях. И им верилось.

В 2009 году, по решению Роскосмоса, песня группы «Земляне» «Трава у дома» стала официальным гимном всей нашей космонавтики. На празднике 12 апреля 2024 года на эту же мелодию состоялась премьера собственного гимна  центра «Созвездие», авторами которого является команда детей и взрослых. Его дружно исполнили полным составом учащиеся и учителя.

Стихи, музыка, песни и танцы – все в этот день наполнено было в выступлениях «экипажей» классов особым смыслом,  связывающим большой космос с земными достижениями Центра уже сегодня.

И конечно, были подарки. Ребята из Академии достижений за свою презентацию получили «космический» пирог, всем в зале вручили пряники  с символикой Центра.

Поздравили «Созвездие» с этим первым годом и приглашенные гости, в числе которых были председатель комиссии по экологии и сельскому хозяйству Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов;  руководитель поисково-спасательного отряда «Поиск 71» Алексей Евстафьев; заместитель директора по воспитательной части и молодежной политике НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Лобанов и др.

Руководитель  Центра поддержки одаренных детей «Созвездие» Ирина Ларина, почетные гости вручили награды лучшим командам и ребятам, отличившимся особыми успехами и достижениями за время обучения.   

По материалам «Новомосковской правды»

 

 

Фото


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии