Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области определены пространства, которые будут благоустроены в 2024 году

07 июня 2023 15:25
Фото: tularegion.ru

7 июня министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков подвел итоги Всероссийского рейтингового голосования в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Оно проходило с 15 апреля по 31 мая. Каждый житель региона старше 14 лет мог поддержать понравившееся общественное пространство, как на единой федеральной платформе https://71.gorodsreda.ru, которая работает уже третий год, так и через волонтеров.

В голосовании принимали участие 10 городов Тульской области, в каждом из которых живет более 20 тыс. человек. Это Алексин, Богородицк, Донской, Ефремов, Кимовск, Киреевск, Новомосковск, Тула, Узловая и Щекино. В каждом городе-участнике победило одно общественное пространство, которое будет благоустроенно в 2024 году.

Как рассказал глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин победителем рейтингового голосования стал Пушкинский сквер. В нем будет сохранен памятник А.С. Пушкину и аллеи, при этом пространство станет ухоженным и современным. Примечательно, что новую жизнь сквер получит в год 225-летия со дня рождения поэта.

Также Алексей Бирюлин напомнил, что уже в этом году в городе будет реализован проект благоустройства Березовой рощи, победивший во Всероссийском конкурсе. А также продолжено благоустройство парка «60-летия СССР»: там появятся детские и спортивные площадки.

В ряде муниципалитетов победителями стали общественные пространства, предусматривающие несколько этапов благоустройства. В Узловой в прошлом году завершилось благоустройство входной группы парка Железнодорожников. Благодаря победе в голосовании в 2024 году планируется благоустройство центральной части парка с устройством спортивной площадки и установкой малых архитектурных форм.

В городе Щёкино в прошлом году благоустроен сквер «40-летия основания города». Установлена современная детская площадка из экологического и безопасного материала, а также лавочки, и фонари. В следующем году там планируется создать в сквере зону тихого отдыха.

Всего в голосовании приняли участие порядка 110 тысяч жителей региона.

«Основная задача проекта — дать новый импульс развитию муниципалитетов. Необходимо отметить, что рейтинговое голосование — один из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в вопросы благоустройства. Жители активно принимают в нем участие», - подчеркнул Олег Дючков.

Министр напомнил, что Тульская область ежегодно при поддержке Губернатора Алексея Дюмина участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победителями стали 15 городов, в 11 из которых современные общественные пространства уже появились. До конца года будут благоустроены 4 пространства в Новомосковске, в Белеве, в Ясногорске и в Киреевске. На будущий год поданы заявки по Ефремову, Суворову и Щёкино.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии