Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Порядка 500 новомосковских школьников смогут поработать на каникулах

06 июня 2023 14:21
Фото: ЦО № 4

В Новомосковске всегда немало подростков, желающих поработать в каникулы. Сколько ребят и куда готовы принять работодатели этим летом, рассказала начальник Новомосковского центра занятости Ольга Улитина.

Ежегодно центр занятости занимается работой по временному трудоустройству школьников от 14 до 18 лет. В прошлом году было трудоустроено 572 подростка, порядка 500 готовы здесь принять и подобрать им работу и этим летом.

Причем часть ребят уже успела потрудиться – около 160 человек работали в школах во время весенних каникул. Порядка 200 трудятся сейчас, а еще 100 приступят к работе до конца месяца.

Самые распространенные виды работ для подростков, по словам Ольги Улитиной, – подсобные, ремонтные, озеленение, работа в библиотеке с книжным фондом. Много ребят трудится в своих же школах – приводят в порядок учебники, занимаются уборкой и ремонтными работами, озеленением и пр. Некоторые трудятся на производстве – на технических работах, делопроизводстве.

К сожалению, немногие работодатели соглашаются трудоустраивать к себе на лето школьников. Да и специфика большинства наших предприятий такова, что дети до 18 лет мало где могут работать. Но работодатели, отметила Ольга Михайловна, могут оказать финансовую помощь на адрес администрации, а уже администрация заключает договор с тем работодателем, который будет принимать к себе детей и выплачивать им зарплату.

Конечно, рабочий день у ребят более короткий, чем у взрослых. В возрасте от 14 до 15 лет разрешено работать не более 4,5 часа. От 16 до 17 лет – не более 7 часов.

За свой труд подростки получают зарплату в размере не ниже минимальной оплаты труда за количество отработанного времени, плюс материальную поддержку от центра занятости в размере 1000 рублей.

Чтобы трудоустроиться, ребенок должен лично подать заявление на Единой цифровой платформе «Работа в России». Для этого у него должна быть учетная запись на Госуслугах. Затем он приходит в центр занятости и сотрудники подбирают ему подходящую работу. Для оформления нужны паспорт, медицинская справка, ИНН, страховое пенсионное свидетельство и банковские реквизиты, то есть карта «МИР». А если ребенку 14 лет, то еще и разрешение родителей. Плюс тем, кто работает в школах, библиотеке, дополнительно нужна справка о несудимости, которую также можно заказать через портал Госуслуг.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии