Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.575 −0.2016

EURO 100.412 +0.047

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Фермерские хозяйства сдерживают инфляцию в Тульской области

27 марта 2023 10:50
Фото: Новомосковская правда

После декабрьского роста инфляция в Тульской области замедляется второй месяц подряд и остается одной из самых низких по стране. По итогам февраля годовая инфляция в регионе составила 8,5%, что на 0,5 п.п. ниже, чем в январе. В целом по России она находится на уровне 11%, а по ЦФО – 11,4%.

Продовольственная инфляция замедлилась до 7,1% в феврале с 7,8% в январе. Увеличение производства мяса в регионе привело к росту его предложения. Это повлияло на снижение годовых темпов прироста цен на свинину и говядину, подешевело куриное мясо. Аналогичные факторы привели к снижению годовых темпов прироста цен на молочную продукцию. Дополнительное влияние на динамику цен на мясо и молоко оказали снижение издержек фермерских хозяйств на корма и меры господдержки сельскохозяйственной отрасли.

В непродовольственном сегменте также наблюдалось замедление – до 8,8% в феврале с 9,6% в январе. Низкий спрос на иномарки и также рост поставок азиатских автомобилей привели к тому, что импортные авто подешевели. Сдержанная потребительская активность и развитие параллельного импорта также повлияла на ценовую динамику пылесосов, холодильников и стиральных машин.

В сфере услуг годовой темп прироста цен наоборот увеличился до 11% в феврале по сравнению с 10,6% в январе. Это произошло, главным образом, за счет роста тарифов на сотовую связь одним из федеральных операторов, представленных в регионе.

«Условия производства (стоимость сырья, комплектующих, доставки) изменились, и цены должны подстроиться к этим изменениям. Цены должны быть такими, чтобы они устроили и покупателей, и поставщиков. На это требуется время, но по ряду товаров цены во втором полугодии 2022 года уже снижались. Постепенно при своевременных и решительных действиях Банка России инфляция придет в норму и будет находиться вблизи 4%. Наш главный инструмент – ключевая ставка, она влияет на ставки банковских депозитов и кредитов», – поясняет заместитель управляющего тульским отделением Банка России Дмитрий Борискин.  

Более подробно – в информационно-аналитическом материале об инфляции в Тульской области на сайте Банка России.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии