Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Алексей Дюмин открыл Год педагога и наставника в Тульской области

10 марта 2023 15:10
Фото: tularegion.ru

10 марта в Тульском государственном педагогическом университете (ТГПУ) им. Л.Н. Толстого Губернатор Алексей Дюмин на торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника объявил о его старте в регионе.

«В Тульской области работают порядка 20 тысяч педагогов. Именно вы храните многолетние традиции отечественного образования. Прививаете молодому поколению тягу к учебе и знаниям. Воспитываете уважительное отношение к родной стране и ее истории. Готовите востребованных специалистов для самых разных сфер. Это тяжелый ежедневный труд, за что вам всем огромное спасибо», – сказал Алексей Дюмин.

Он отметил, что в области действуют различные меры поддержки педагогов. Среди них: доплаты классным руководителям и сельским учителям, надбавки за почетные звания и ученые степени. Дополнительные выплаты получают также педагоги, чьи ученики становятся победителями олимпиад.

Уже третий год в регионе проводится конкурс «Призвание – учить», учрежденный Правительством Тульской области совместно с социальным партнером – фондом «Эмпатия». Для победителей предусмотрены денежные поощрения.

Кроме того, молодым педагогам компенсируют первоначальный взнос по ипотеке.

По словам главы региона, сегодня задача всех уровней власти – обеспечить модернизацию системы образования.

«Уверен, что Год педагога и наставника ускорит позитивные перемены в отрасли. Наша общая цель – создать все необходимые условия для того, чтобы каждый учащийся, от дошкольника до студента, мог раскрыть свои таланты», – отметил Алексей Дюмин.

Он подчеркнул, что в современных условиях, когда вся страна, общество, весь народ отстаивает свою культуру, историческую память, на учителей и преподавателей ложится особая ответственность. Нужно уделять самое пристальное внимание воспитанию, вовлекать учеников, выпускников, и, конечно, родителей.

Губернатор отметил, что патриотическое воспитание сегодня не должно быть факультативом: это важная государственная задача. Необходимо с самых ранних лет прививать детям любовь к Родине, учить их отличать добро от зла и правду от лжи. Делать это на примерах современных героев, которые продолжают традиции предков.

«Сегодня в образовании активно внедряются передовые технологии, применяются новые подходы. Но главная роль по-прежнему остается за педагогом. Чутким и внимательным наставником, который всегда даст ученику ценный совет, поможет освоить новые знания и навыки, а в итоге – состояться как личности, стать настоящим профессионалом и гражданином», – сказал Алексей Дюмин.

Алексей Дюмин вручил тульским педагогам государственные, ведомственные и региональные награды и пожелал всем крепкого здоровья, новых успехов и достижений.

Ректор ТГПУ Константин Подрезов рассказал главе региона об инфраструктуре вуза, основных направлениях подготовки, студентах, профессорско-преподавательском составе, о модернизации университета. А также – о программе «PRO-вуз», которая включает в себя психолого-педагогические классы, работу с одаренными детьми, в том числе в Яснополянском центре поддержки одаренных детей.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Юрий Рогачёв (10 марта 2023 16:51):
Алексей Геннадьевич, ну какой может быть год педагога, на уровне , если ставка педагога гораздо меньше минимальной оплаты труда?
Галина Леликова (10 марта 2023 17:11):
Разве зарплата учителя состоит из одной только ставки? По подсчетам Росстата, в 2022 году средняя зарплата учителей в России составляла 47 490 руб. По отдельным регионам: Тульская область- 35263р, это,конечно,не много, но сопоставимо с близлежащими областями, и уж конечно не меньше МРОТ.
Юрий Рогачёв (10 марта 2023 17:55):
Галина, ставка 11962р, допустим 20% за выслугу, она у молодых и среднего возраста отсутствует, плюс 10-15% за 1 или высшую категорию( к-рая тоже не у всех). Итого всё. Люди вынуждены работать на 2-е и более ставки , чтобы получить 25-35 т.р. ( если есть возможность), На другое у них времени нет уже. Что касается сред. з/п-здесь" средняя температура по больнице": у руководителей и замов д /оклады в 6-7 раз больше ставки педагога ,это закреплено в Законе нашей области(не более в 8 раз). Поэтому большинство выпускников пед. вузов идут работать в коммерческие структуры.
Галина Леликова (10 марта 2023 19:14):
Итоговая сумма заработной платы российского педагога состоит из нескольких составляющих: Базовая ставка – оклад плюс повышающие коэффициенты за категорию, стаж, звание. Стандартные доплаты за стаж составляют: молодой специалист без опыта работы – 30% от 3 до 5 лет – 5 % от 5 до 10 лет – 10 % от 10 до 15 лет – 20 % свыше 15 лет – 30 %. В зависимости от региона эти коэффициенты могут колебаться на 5–10 %. Доплаты за категорию: вторая – от 10 до 40 % первая – от 25 до 50 % высшая – 40 до 60 %. Конкретные показатели зависят от региона. Размер оклада устанавливают в соответствии с нормой академических часов, которые педагог должен отработать на полную ставку. Для общеобразовательных учреждений или СПО объем стандартной нагрузки – не более 18 часов в неделю. Оклад умножают на сумму коэффициентов, к нему добавляют доплаты за такие виды работ, как: проверка тетрадей в начальных классах – 10 %; проверка тетрадей по русскому и родному языку, по литературе – 15 %; проверка тетрадей по математике, иностранному языку, черчению – 10 %; ложность или приоритетность предмета – от 15 до 25 %; заведование учебным кабинетом, лабораторией – 10 %; работа с библиотечным фондом учебников – 20 %; руководство методическим объединением, предметной комиссией – 15 %; заведование учебными мастерскими – 35 %; заведование учебно-опытными участками – 15 %; обслуживание вычислительной техники – 15 %; руководство кружком по духовно-нравственному и правовому воспитанию – 20 %;
Источник: https://www.menobr.ru/article/65482-qqq-18-m9-kak-rasschitat-zarplatu-uchitelya
Юрий Рогачёв (10 марта 2023 19:42):
Педагоги разные:1. Дошкольные-у них этого практически нет и оклады меньше всех. 2. учителя в школах(к ним это относится , но не факт , всё перечисленное .Где-то что платят (Москва), во многих регионах нет. 3. Педагоги колледжей и др. средних проф. учебных заведений: большинство этого нет в теории и практике почти нет( исключение метод. кабинет-это ранг зама и предметная комиссия-ранг зав. ПЦК. Да , молодым педагогам выплачивается 5 т.р в течение 3-х лет, чтобы минималку достать( стажа нет и категории).4. Педагоги высших учебных заведений( можно добавить зав. лаб, зав. кафедрой и т.п. плюс учёные степени. Никогда в стране ставка педагога не была меньше ставки уборщицы, дворника.
Василий (10 марта 2023 20:03):
Галина! Если вы и дальше будете повторять это пропагандистское вранье, то лучше Вам реальным педагогам на глаза не попадаться
Галина Леликова (10 марта 2023 20:53):
Василий, я не принимаю законов и решений,так что отстаивать свои права педагогам нужно не у меня. Я ответила Юрию,потому что он написал о МРОТ, с 1 января 2023 года МРОТ составляет 16 242 рубля. Это,конечно,не зарплата для дипломированных специалистов,а лишь отправная точка, как в былое время 100р для молодых специалистов, ничто не мешает педагогам сейчас,как и тогда, повышать свою квалификацию и получать надбавки и поощрения в том числе и за успехи своих учеников. Я помню время,когда выпускники новомосковских школ массово поступали в престижные столичные вузы по результатам вступительных экзаменов, никто тогда и не слышал о репетиторах чуть ли не с начальных классов.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии