Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Тулячки из семей участников СВО к 8 Марта получат по 8 тысяч рублей

08 марта 2023 11:40
Фото: Новомосковск сегодня

В Тульской области могут назначить выплаты к 8 Марта для членов семьи участников СВО. Проект Приказа опубликован на сайте Министерства труда и социальной защиты региона.

В документе определен порядок предоставления в 2023 году отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты к Международному женскому дню 8 марта.

Он устанавливает условия предоставления выплат матерям, супругам или вдовам, а также дочерям в возрасте до 18 лет или в возрасте от 18 до 23 лет при условии их обучения по очной форме в образовательной организации.

Это касается членов семьи граждан, проходящих военную службу по контракту (в том числе военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции) либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года, или призванных на военную службу по мобилизации.

К Международному женскому дню 8 марта женщины и девушки могут получить единовременные выплаты в размере 8 тысяч рублей.

Женам выплаты предоставят при условии регистрации брака не позднее 8 марта 2023 года.

Заявление о выплатах можно будет подать лично; через МФЦ, в электронном виде с использованием портала государственных и муниципальных услуг.

Прием заявлений осуществляется с 8 марта до 1 июня 2023 года включительно.

Вместе с заявлением представляются:

  • паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя при личном обращении в управление МФЦ;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • документ о перемене имени, отчества, фамилии, об установлении отцовства;
  • сведения, подтверждающие участие родственника в СВО (справка из воинской части, выписка из приказа по личному составу, выписка из приказа по строевой части, извещение о гибели (пропаже без вести), выписка из приказа командира воинской части об исключении из списка части в связи со смертью при выполнении задач в ходе специальной военной операции, сведения о мобилизации.
  • для учащихся-дочерей – справка из образовательной организации.

Напомним, это далеко не первая мера поддержки, которая в Тульской области предоставляется участникам СВО и членам их семей. Так, на каждого ребенка в семье тульского военнослужащего предусмотрена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, дети военнослужащих получают первоочередное право приема в детские сады и полностью освобождаются от платы за посещение дошкольного учреждения. К Новому году несовершеннолетним членам семьи участников спецоперации выплатили по 5 тысяч рублей. 

Родственники защитников Родины в Тульской области имеют право на льготный проездной билет в общественном транспорте, 50-процентную компенсацию взносов на капитальный ремонт, а также бесплатное посещение кружков, секций и других мероприятий, проводимых государственными учреждениями культуры и спорта. Кроме того, участники спецоперации из Тульской области получили Губернаторские выплаты в размере 100 тысяч рублей.

В феврале 2023 года стало известно, что в Тульской области семьи участников специальной военной операции смогут получить сертификаты на улучшение жилищных условий. Сумма единовременной выплаты будет зависеть от количества людей в семье и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионе. 

Также напомним, что военнослужащие, добровольцы и мобилизованные в Тульской области при получении увечий получат компенсации:

  • 200 тысяч рублей - при получении легкого увечья;
  • 500 тысяч рублей - при получении увечья средней тяжести;
  • 1 миллион рублей - при получении тяжкого увечья;
  • 2 миллиона рублей - получат члены семей погибших или пропавших без вести участников СВО.

Оригинал материала "Первый Тульский"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии