Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

С 28 сентября по 2 октября в Тульской области пройдет финал конкурса «Мастер года»

16 февраля 2023 10:40
Фото: tularegion.ru

15 февраля в Туле прошло заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Мастер года» и Дня среднего профессионального образования.

Участников приветствовал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«День СПО был учрежден в прошлом году указом Президента, и такое решение говорит о значимости этого уровня образования. Мы будем делать все для того, чтобы развивать колледжи, – сегодня это востребовано как никогда. Конкурс «Мастер года» дает возможность педагогам профессиональных образовательных организаций со всей России поделиться собственным опытом, найти единомышленников и на всю страну показать свой профессиональный уровень. Это безусловно, важно для повышения престижа педагогических профессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик системы среднего профессионального образования», – отметил Сергей Кравцов.

Он наградил тульских педагогов ведомственными наградами Минпросвещения России.

«Конкурс «Мастер года» – отличная возможность для преподавателей и мастеров производственного обучения со всей страны продемонстрировать свой талант наставника и профессионализм. И для нас большая честь принимать его финалистов в Тульской области в Год педагога и наставника», – подчеркнул Губернатор Алексей Дюмин.

Глава региона напомнил, что почетной возможностью принимать финал «Мастера года» регион обязан победительнице конкурса 2022 года – преподавателю Донского колледжа информационных технологий Ирине Демиховой. По правилам, финал следующего конкурса проходит на малой родине победителя предыдущего. 

Алексей Дюмин отметил, что Тульский край – земля силы и талантов, оружейная столица России, которая славится трудовыми династиями. Мастерство оружейного, самоварного, пряничного дела передается здесь из поколения в поколение. Профессиональное образование на тульской земле ведет свою историю с XIX века.

По словам Губернатора, у тульских колледжей выстроены прочные партнерские связи с предприятиями-работодателями, которые выступают заказчиками и принимают активное участие в подготовке кадров. Правительство чутко реагирует на запросы предприятий, готовит кадры по востребованным специальностям. За три года было открыто шесть новых актуальных направлений подготовки.

Алексей Дюмин поблагодарил Министерство просвещения за помощь области в реализации национального проекта «Образование» и модернизации системы общего образования, а также за включение региона в проект «Профессионалитет».

В Тульской области за семь лет построено пять школ, 30 детских садов. По программе модернизации проведен ремонт девяти школ, до 2025 года отремонтируют еще 19. Все школы региона оснащены высокоскоростным интернетом.

Также создано 117 «Точек роста», два центра поддержки одаренных детей. На внебюджетные средства  достраивается еще однин центр в Новомосковске.  

Кроме того, открыто 24 мастерских в колледжах и техникумах, оснащено 14 современных лабораторий. Создано два образовательно-производственных кластера химической отрасли. Еще один такой кластер начнет работу в этом году.
 
В регионе уделяется большое внимание поддержке и стимулированию педагогов. Для них реализуется программа льготного ипотечного кредитования. Предусмотрены единовременные выплаты молодым специалистам, а также денежные поощрения победителям и наставникам призеров профессиональных конкурсов и олимпиад.

«Тульская область, все органы власти сделают все возможное, чтобы провести финал Всероссийского конкурса «Мастер года» на высоком организационном уровне», – подчеркнул Алексей Дюмин.

В ходе своего визита Сергей Кравцов посетил Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, открыл новый конференц-зал «Ушинский», ознакомился с научной деятельностью университета и пообщался со студентами из педагогического отряда «Лев» в «Точке кипения». В Тульском государственном машиностроительном колледже им. Никиты Демидова Министр осмотрел современные мастерские и работы ребят из детского технопарка «Кванториум».

Конкурс «Мастер года» пройдет в Тульской области с 28 сентября по 2 октября. Финал состоится 2 октября, в День среднего профессионального образования, который был утвержден в прошлом году Указом Президента РФ.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии