Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Алексей Дюмин передал медаль погибшего красноармейца Виктора Голубева его родственнику

13 февраля 2023 14:36
Фото: tularegion.ru

13 февраля в Музее обороны Тулы состоялась торжественная церемония передачи медали «За отвагу» уроженца Тульской области, красноармейца Виктора Голубева, погибшего в 1944 году.

Награду родственникам героя вручил Губернатор Алексей Дюмин. Глава региона отметил, что Тульская земля во все времена была и остаётся родиной настоящих патриотов, легендарных оружейников, мужественных воинов, которые ратными и трудовыми подвигами прославляли и защищали родной край.

Так было и в годы Великой Отечественной войны. С самого её начала жители Тульской области уходили добровольцами на фронт, вставали в ряды народного ополчения. Почти 480 тысяч туляков отправились сражаться за Родину. Каждый третий из них погиб, умер от ран или пропал без вести. Тульская земля стала неприступной крепостью на пути фашистов к Москве. Осенью 1941-го здесь шли жестокие бои, которые вошли в историю как Тульская оборонительная операция. Находясь почти в полном окружении, город выдержал натиск сильнейшего противника, остановив танковую армаду Гудериана.

«Стойкость, мужество и героизм воинов – защитников города навсегда останутся в нашей памяти. Как и запредельная самоотверженность работников оборонных предприятий, которые с первых дней войны работали в три смены без сна и отдыха. Наши с вами деды и прадеды сражались за каждую пядь земли, день и ночь ковали оружие Победы. Более 35 тысяч жителей Тульской области награждены медалями и орденами. А 226 туляков удостоены звания Героя Советского Союза. Мы гордимся нашими предками, которые всегда будут служить примером беззаветной любви к Родине. И будем делать всё для сохранения памяти об их подвиге», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что в регионе продолжится работа по восстановлению имён павших воинов. Весомый вклад в неё вносят участники поискового движения, военно-патриотические и волонтёрские объединения, юнармейцы. 

«Сегодня в этом зале – люди, которые уже многое сделали для сохранения истории Отечества и продолжают возвращать Родине потерянные имена её героев. Спасибо вам за этот труд. Реликвии войны, которые вы находите и передаёте в музеи, – это память о тех, кто отдал жизни за родную землю. История бессмертного подвига народа. Наш Музей обороны Тулы бережно хранит эту историю», - сказал Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что сегодня особый случай – передача родственникам защитника Отечества утерянной в годы войны награды. Это медаль «За отвагу», которой приказом от 11 марта 1943 года был награждён боец автоматной роты 91-го гвардейского стрелкового полка, гвардии красноармеец Виктор Александрович Голубев. В боях в Ростовской области из личного оружия он уничтожил 13 гитлеровцев. Виктор Голубев был жителем Заокского района Тульской области.

Сегодняшняя церемония во многом стала возможна благодаря юнармейцу Льву Кравченко. Он узнал о медали и рассказал о ней Президенту Владимиру Путину 2 февраля на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций.

«Президент России Владимир Владимирович Путин поручил мне передать родственникам героя его медаль, найденную в Германии», - отметил Алексей Дюмин.

Алексей Дюмин поблагодарил Льва Кравченко за неравнодушие и активную гражданскую позицию. Он также выразил благодарность участникам специальной военной операции и работникам оборонных предприятий и вручил им государственные награды.

«Каждый из вас выполняет свой долг на благо Отечества. Спасибо вам за мужество и доблесть на передовой, за самоотверженный труд в тылу. Ваши ратные и трудовые подвиги служат примером любви к Родине и нашего единства во имя Победы. Мы всегда будем помнить о героях, которые в разные времена защищали нашу Родину. Будем чтить тех, кто боролся с нацизмом в годы Великой Отечественной и тех, кто делает это сейчас», - подчеркнул Губернатор.

Алексей Дюмин отметил, что сегодня на фронт уходят потомки ветеранов, наследники победителей, настоящие мужчины разных возрастов и профессий.

«Во все исторические периоды России наша сила была, есть и будет в преемственности поколений. В готовности до конца сражаться за свою страну. В истинной, не фальшивой любви к своей Родине, своему народу. В это судьбоносное для страны время, все мы должны быть едины. Должны поддерживать наших воинов. Верить в них. Победа будет за нами!» - сказал Алексей Дюмин.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии