Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Уникальный «Менделеевец»

10 февраля 2023 09:27
Фото: nmosk.ru

Сегодня торговая марка «Менделеевец» Новомосковского предприятия «ХимСервис» - один из лидеров российского рынка. Это уникальный новомосковский бренд, которому подражают во всем мире.

Оборудование, которое выпускает предприятие, обеспечивает противокоррозионную защиту подземных трубопроводов, резервуаров, морских сооружений.

Сейчас - это успешное российское предприятие, известное на мировом рынке. Тем удивительнее история о том, с чего все начиналось.

У истоков «ХимСервиса» стоял талантливый ученый, имя которого и по сей день носит предприятие - Андрей Анатольевич Зорин. О своем педагоге и наставнике нам рассказала начальник отдела контроля качества предприятия Наталья Католикова.

Начало

- Андрей Анатольевич работал на Новомосковском химкомбинате, где занимался изготовлением коррозионностойкого сплава - ферросилида. Из этого сплава он делал уникальные вещи – трубы для перекачки серной кислоты. Это был единственный материал, который выдерживал столь агрессивную среду.

С этими уникальными знаниями он пришел преподавать в Новомосковский институт РХТУ им. Д.И. Менделеева на кафедру металловедения. Анатолий Зорин был смелым и амбициозным ученым, умел расставлять приоритеты. Со своими разработками в он вышел на представителей Газпрома и предложил специалистам компании использовать этот материал в качестве анодов, для защиты подземных коммуникаций от коррозии.

На основе этих разработок в 80-х годах в Щекино был построен завод по производству анодных заземлителей. В 90-е годы, в связи с экономической ситуацией в стране, завод закрылся. Страна осталась вовсе без производства анодных заземлителей. Все защищенные трубы на различных производствах были изношены.

И тут вышли мы со своим производством.

Предприятие, ставшее лидером

Предприятие «ХимСервис» работает с 1994 года. Создавал его с нуля сын Анатолия Зорина, пошедший по стопам отца – Андрей Зорин. Отец и сын работали вместе, продвигали продукцию на российском, а потом и на мировом рынках.

Андрей Анатольевич умел поймать тенденции времени. В 90-е годы была создана лидирующая на своем рынке компания. Для понимания, с чего мы начинали: первые аноды мы привязывали к батареям. Но мы окрепли, открыли большую производственную площадку.

В 95-ом был разработан и выпущен первый анодный заземлитель «Менделеевец». Это знаковое достижение принесло «Химсервису» первый большой коммерческий успех в масштабе России.

«Менделеевец»

Отдельно хотелось бы рассказать о зарождении нашей знаменитой торговой марки «Менделеевец». Однажды мы сидели в нашем институте, ведь все мы выходцы из НИ РХТУ. Новый корпус, смотрим в окно и думаем, как назвать наши аноды АЗМ. Посмотрели в окно, а там памятник – да вот оно - «Менделеевец»!

Следующий этап - проведение ведомственных испытаний «Газпромом» анодных заземлителей «Менделеевец». В результате огромной работы в 1999 году были получены положительные результаты испытаний. У нашей продукции появилась официальная рекомендация по использованию на объектах «Газпрома». В последующие 2-3 года были разработаны и внедрены в серийное производство новые конструкции «Менделеевца», коксо-минеральный активатор КМА. Среди клиентов компании: «Газпром», «Транснефть», «Лукойл», предприятия Казахстана, Беларуси, Киргизии.

«ХимСервис» сегодня

Сегодня предприятие развивается по нескольким направлениям. Есть литейный цех, в прошлом году открылось производство газобетона.

Компания «ХимСервис» плодотворно сотрудничает с администрацией города и крупнейшими предприятиями, в том числе жилищно-коммунального хозяйства.

В мае 2022 года на базе предприятия был запущен современный цех по серийному производству газоблоков под торговой маркой «Новомосковский газобетон».

Запуск производства «Новомосковского газобетона» позволяет местным строительным компаниям и частным лицам получить качественные и доступные газоблоки, не переплачивая за их транспортировку. Это яркий пример импортозамещения.

По материалам nmosk.ru

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии