Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Как поехать добровольцем в зону СВО?

28 января 2023 09:10
Фото: © Сергей Пивоваров/РИА Новости

Отсутствие хронических заболеваний, высокий уровень физической подготовки, психологическая устойчивость и наличие за плечами опыта военной службы — такими критериями должны обладать граждане, желающие отправиться добровольцами в зону СВО. Министерство обороны подготовило проект приказа, устанавливающего порядок поступления граждан в добровольческие формирования. С текстом документа, опубликованным на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 26 января, ознакомилась «Парламентская газета».

Не возьмут не служивших и слабых сердцем

Согласно документу, человек, который хочет стать добровольцем, должен явиться в военкомат и предоставить пакет документов: заявление по форме, анкету и автобиографию, копии свидетельства о браке и свидетельства о рождении детей, если они есть, и фото. Заявление рассматривается в течение трех дней, после чего кандидату либо назначают дату медосмотра, либо объявляют об отказе. Отказать могут, если человек не является гражданином России, находится под следствием или под не закрытой административной ответственностью, а также если он, несмотря на призывной возраст, не служил в армии.

Если на первом этапе все проходит хорошо, начинается второй — оценка психического и физического состояния. Он включает в себя собеседование у психиатра и медицинское обследование.

«Гражданин признается не годным, если у него обнаруживается туберкулез или последствия его хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью, злокачественные новообразования, последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов с парезом, умеренно ограничивающих функцию конечности, умеренно выраженными стойкими когнитивными нарушениями, заболевания периферических нервов, гипертоническая болезнь II стадии, врожденные аномалии органов дыхания и так далее», — отмечается в тексте документа.

Если на этом этапе все проходит хорошо, кандидату в добровольцы выдают удостоверение и предписание — явиться в такую-то часть к такому-то времени. В части командир определяет уровень навыков новоявленного добровольца, назначает ему военную специальность и после обучения и боевого слаживания, которые должны длиться не менее десяти дней, отправляет на место постоянной дислокации — выполнять боевые задачи. Перед этим с добровольцем заключается специальный контракт — а вместе с ним появляются права и обязанности. Так, во время действия контракта человек имеет право на все положенные денежные выплаты (про них мы рассказывали отдельно) и социальные гарантии, а также на досрочное расторжение документа. Вместе с тем он обязуется добросовестно и своевременно выполнять задачи, поставленные командованием, а в случае каких-либо неурядиц — нести дисциплинарную или же материальную ответственность.

«Потребность в таком документе назрела давно»

В целом, как заявил «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин, потребность в подобном четком регламенте назрела давно.

«До этого у нас просто не было такой ситуации, — пояснил сенатор. — Да, добровольцы отправлялись в зону специальной военной операции и прежде. Но до последнего времени это явление не носило столь массовый характер, и все нюансы, в том числе нормативные, связанные с пребыванием человека на СВО, решались в индивидуальном порядке. Сейчас же возникла необходимость и в этой сфере навести порядок».

К слову, как мы уже упоминали выше, в добровольцы не возьмут тех, кто не является гражданами России. Хотя незадолго до этого — в марте 2022 года — министр обороны Сергей Шойгу предлагал предоставить иностранцам такую возможность.

«На мой взгляд, сейчас этот вопрос не является принципиальным, — заключил Владимир Кожин. — В данном случае речь идет все-таки о части российской армии. Ну а те иностранные граждане, кто действительно хочет принять участие в СВО на стороне России, всегда могут это сделать — благо, для них есть альтернативные пути».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии