Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Среда, 17 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В администрации Новомосковска обсудили подготовку к крещенским купаниям

17 января 2023 14:28
Фото: nmosk.ru

В канун большого православного праздника – Крещения Господня - глава администрации города Алексей Бирюлин провел рабочее совещание с представителями Православной церкви, различных служб и ведомств, которые будут обеспечивать безопасность верующих во время традиционного крещенского купания.

В Новомосковске купание в Крещение разрешено в проруби на Урванском водоеме и в купели святого источника села Осанова. Происходить это будет вечером 18 января, после завершения вечерней службы в церкви. По сложившимся канонам священники освящают проруби, и с этого момента можно в них окунаться, также и в сам праздник 19 января.

На совещании у главы администрации Новомосковска подробно обсудили, как будут обустроены места для купания. На Урванском водоеме, в частности, прорубят лед и в воде установят специальную деревянную купель с боковыми ограждениями и полом. Рядом оборудуют палатки, которые будут периодически прогреваться, отдельные для женщин и мужчин. На льду водоема также установят ограждения, чтобы не было массового схода на поверхность пруда, хотя толщина льда там и достигает 35 см. Обеспечат подсветку. На местах будут дежурить представители спасательной службы, правоохранительных органов, бригада скорой медицинской помощи. Парковку ограничат определенным местом. Такие же дежурства будут организованы и в Осанове.

В 20 часов у купели Урванского водоема, сообщил на совещании благочинный по Новомосковскому округу церквей протоиерей Владимир Лысиков, пройдет 15-минутный молебен, затем начнутся купания, которые продлятся ориентировочно до 3 часов ночи 19 января.

Но даже при всем самом строгом порядке новомосковцев призывают быть осторожными в местах купания, соблюдать все установленные там правила.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vasil Mikol. (17 января 2023 17:41):
Нигде в Священном Писании не сказано, что христианин должен на Крещение нырять в ледяную воду. Да и вряд ли в Палестине, где родился Иисус, можно было бы ледяную воду сыскать. Не стоит следовать за модой и подвергать опасности свою жизнь и жизни близких вам людей. Никто вам не расскажет сколько инфарктов и инсультов случается у неподготовленных людей от такого купания, а цифра эта совсем не маленькая.
Vladislav (17 января 2023 19:41):
Грязь с души полосканьем жопы не смоешь.
Vasil Mikol. (17 января 2023 20:49):
Так.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии