В Новомосковске на аллее возле учебного корпуса Детской железной дороги торжественно открыли отреставрированный памятник Владимиру Ильичу Ленину. Открытие состоялось в преддверии 100-летия образования СССР, сообщает газета «Новомосковская правда».
Напомним, у этого памятника была непростая судьба: на улице Маяковского, где он был изначально установлен, были снесены несколько аварийных домов, и монумент остался стоять в запустении и быстро разрастающихся зарослях.
Тогда и была выдвинута инициатива о переносе памятника в другое, более достойное, место. Благодаря стараниям заместителя начальника железной дороги (по территориальному управлению) Александра Потапенко и директора Тульской детской железной дороги Александра Трофимова решение о переносе памятника на территорию ДЖД.
На торжественную церемонию открытия памятника пришли новомосковцы, среди которых были как школьники, так и представители старшего поколения. С историческим событием возвращения городу памятника всех поздравили Александр Потапенко и глава Новомосковска Анатолий Пророков. Обращаясь к новомосковцам, они особо подчеркнули то, что история важно и нужно беречь и сохранять, особенно для подрастающего поколения.
После официальной части торжественного открытия памятника началось веселье: в честь важного событие все желающие получили возможность бесплатно покататься на поезде по заснеженному парку, а по окончанию этого маленького путешествия всех ждал концерт.






