Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

4 из 10 туляков считают себя зависимыми от телефонов и интернета

04 декабря 2022 10:19
Фото: ru.freepik.com

В digital-зависимости признаются 42% туляков. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из города. 

Признаки цифровой зависимости от современных гаджетов и интернета наблюдают у себя 42% туляков, причем 13% в этом абсолютно уверены, еще 29% скорее уверен. Напротив, 54% не страдают от digital-зависимости: у каждого пятого (21%) в этом нет сомнений, а 33% скорее не видят у себя подобных симптомов.

Зависимость от интернета и различных девайсов в большей степени свойственна молодежи: среди респондентов до 24 лет о ее наличии говорят 58%, тогда как среди опрошенных старше 45 — только 32%.

Периодически сознательно отказываются от девайсов и интернета на определенное время 41% туляков: 15% делают это ежедневно, 9% — несколько раз в неделю, 8% — несколько раз в месяц. Цифровой детокс несколько раз в год обеспечивают себе 7% опрошенных, еще 2% делает это раз в несколько лет. «Уезжаю на две недели в глушь, где не ловит никакая связь, — гармония с природой и отдых от всего», — делятся респонденты. Напротив, никогда не отказываются от цифровых благ цивилизации 59% туляков. Причины этого могут быть диаметрально противоположными: одни убеждены, что гаджеты — это уже неотъемлемая часть современной жизни, другие говорят, что мало времени проводят в интернете.

Тех, кто организует себе цифровой детокс ежедневно, больше всего среди представителей поколения старше 45-ти (23%). Тех же, кто вообще не практикует сознательный отказ от интернета, больше всего среди россиян в возрасте от 35 до 44 лет (55%): «Родители не могут себе такое позволить: надо постоянно быть на связи»; «Моя работа базируется на использовании мобильного устройства, наличия интернета».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии