Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульском регионе каждое третье ДТП с участием автобусов и маршруток происходит по их вине

02 декабря 2022 14:53
Фото: "Первый Тульский"

В Тульской области каждое третье ДТП с участием автобусов и маршруток происходит по их вине. Это статистика городской автоинспекции за 11 месяцев этого года. Анализ таких происшествий показывает, что пассажиров перевозят на неисправном транспорте. Машины не проходят предрейсовый технический контроль, а водители не соблюдают режим труда и отдыха, сообщает телеканал «Первый Тульский».

Для повышения безопасности пассажирских перевозок с 28 ноября по 2 декабря ГИБДД вместе с Ространснадзором провели совместное профилактическое мероприятие «Автобус». Инспекторы Госавтоинспекции останавливают маршрутные транспортные средства, а сотрудники автонадзора проверяют техническую исправность и документы. За 4 дня на территории региона они выявили и пресекли больше 30 нарушений правил дорожного движения. Большинство из них связаны с неисправностями, при которых пассажирские перевозки запрещены.

Чаще всего постановления выписывают за лысую резину, негорящие фары и фонари, заблокированные задние двери. Всего за 11 месяцев на перевозчиков наложили штрафов почти на 5 700 000 рублей.

Обязательно снимают и показания тахографа. Этот прибор должен быть установлен в салоне автобуса. Его данные позволяют определить, соблюдает ли водитель режим труда и отдыха. Ведь самые тяжёлые аварии происходят из-за того, что водитель уснул за рулём. Одна из них произошла на днях под Новомосковском со служебным автобусом «Магнита»: уснувший водитель врезался в цистерну, из-за чего пострадало 7 человек.

Ещё один обязательный пункт проверки - состояние рулевого управления, подвески и тормозной системы. Эти узлы напрямую влияют на безопасность поездки. Так что машины с такими неисправностями снимают с рейса.

С начала года в Тульской области на штрафстоянку отправили 144 автобуса.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии