Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 0

EURO 99.580 0

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Объявлены победители регионального этапа ДНК-2023 в Новомосковске

02 декабря 2022 11:42
Фото: Владислав Демин

26 ноября 2022 года в новомосковском Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Квант» прошел региональный этап V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

Всего на ДНК-2023 было подано более 330 заявок из 45 регионов. На площадке новомосковского образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко было представлено 56 проектов из 15 субъектов РФ.

Выступая на церемонии открытия отборочного этапа ДНК-2023 в Новомосковске, заместитель председателя комитета по образованию г. Новомосковска Ирина Рыженкова сказала: «В этом году вам представлена возможность обменяться опытом с другими регионами, количество участников конкурса с каждым годом становится все больше. Не бойтесь отстаивать свои идеи, продолжайте заниматься научно-исследовательской деятельностью и не отступайте перед трудностями».

Обращаясь к участникам конкурса, начальник учебного центра АО «НАК Азот» Игорь Мальков пожелал всем побед. «Приятно видеть столь юных исследователей, которые отстаивают свои научные идеи и технические решения, не пасуют перед трудностями. Впереди у вас большое будущее», – отметил он.

Поддержал юные таланты и председатель жюри, д.х.н. Александр Новиков: «Конкурс – это черта в ваших исследованиях, черта пунктирная, потому что у творческого процесса окончания не бывает. За решенной проблемой встает еще частокол проблем, которые вы будете решать. У вас все впереди, но именно первые шаги надо сделать уверенно, почувствовать вкус победы, а дальше все сложится проще. Делайте свои сообщения емко, кратко, а мы объективно оценим вашу работу».

Защита работ проходила в двух номинациях: «Исследовательские проекты» (в области физики, химии, математики) и «Инженерные проекты», в том числе с представлением макетов или моделей, действующих на различных физических принципах, а также IT-проекты. Юные изобретатели и ученые представляли свои разработки, рассказывали о перспективах их развития и отвечали на далеко не простые вопросы.

В номинации «Исследовательские проекты» победителями регионального этапа V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, состоявшегося в Новомосковске, признаны проекты «Роботы на службе аграрного контроля» Лаврентия Долгого (возрастная категория 5-6 классы, г. Новомосковск), «Способ переработки мелассы при производстве лимонной кислоты» Игоря Матыкина и Дарьи Шевченко (возрастная категория 7-8 классы, г. Новомосковск), а также «Влияние антибактериальных пептидов молочнокислых бактерий на рост и развитие культурных растений» Анастасии Березиной (возрастная категория 9-11 классы, г. Брянск).

В номинации «Инженерные проекты с предоставлением макетов или моделей» победу одержали среди учащихся 7-8 классов Святослав Абакумов и Данияр Утеев (г. Астрахань) с работой «Программно-аппаратный комплекс для распознавания деталей на конвейере с использованием библиотеки OpenCV», среди школьников 9-11 классов –Кирилл Кожухов с проектом «Станок Автоматической Переработки Пластика в Филамент “SAPPFir”» (г. Новомосковск).

«Мы благодарны всем участникам, гостям и жюри V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, – сказала директор ЦДНИТТ «Квант» Анна Шевченко. – Желаем всем участникам продолжить научно-исследовательскую деятельность и идти к новым вершинам и открытиям!»

Лучшие проекты регионального этапа V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Новомосковске будут рекомендованы для участия в следующем – всероссийском – этапе, который состоится в феврале 2023 года в г. Кемерово.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии