Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

О трудностях адаптационного периода в 5-ом классе и пути их преодоления

28 ноября 2022 14:31
Фото: МБОУ «СОШ №20»

23 ноября в МБОУ «СОШ №20» классные руководители Е.Н. Сомичева и Г.А. Гладкова организовали и провели для родителей круглый стол по теме: «Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления». «Круглый стол» - это форма организации обмена мнениями. Именно для этого и собрались родители 4 «Г» и 6 «Б» классов. Лейтмотивом встречи с родителями стали возможные будущие проблемы адаптации детей к обучению в основной школе и возможности её решения.

В начале круглого стола родители определили для себя «подводные камни» адаптационного процесса, приняли активное участие в упражнении «Экзамен» для участников круглого стола. Каждому родителю была дана возможность ответить на такие вопросы как: «Сколько преподавателей учит детей в 4 классе и сколько их в 5 классе?», «Какая учебная недельная нагрузка в 4 классе и какая в 5 классе?», «Сколько учебных предметов в 4 классе и сколько их в 5 классе?» и другие.

Далее участники круглого стола вступили в диалог друг другом. Родители сегодняшних 4-классников активно задавали вопросы родителям 6 «б» и получали исчерпывающие ответы. Мамы и папы 6 класса делились личным опытом, приводили конкретные примеры, рассказывали жизненные ситуации о том, как они вместе со своими детьми преодолевали трудности адаптационного периода, как помогали своим детям и как выстраивали сотруднические отношения с классным руководителем, учителями-предметниками. А педагоги, в свою очередь, показали родителям видеоролик «Ожидание – реальность» с ответами на вопросы их детей. Школьный психолог, Ирина Васильевна Абрамова, выступила на круглом столе с рекомендациями для родителей 4 класса, чтобы период адаптации при переходе в основную школу прошёл легко.

Словами А.С. Макаренко о важности диалога между родителями и педагогами были подведены итоги круглого стола. Родители 6 класса подготовили и подарили памятки с советами о том, как помочь своему ребёнку и себе в этот напряжённый период времени при переходе в основную школу родителям 4 класса. И в заключении каждый участник круглого стола имел возможность высказать своё мнение по поводу этого школьного события. Директор школы Г.А. Фуртова, заместитель директора С.Н. Калашникова, школьный психолог И.В. Абрамова, все присутствующие мамы и папы наполнили дерево диалога «золотыми» яблоками, на которых смогли написать пожелания и слова благодарности педагогам – организаторам этого мероприятия. Они отметили, что подобные встречи нужно проводить чаще, потому что они дают возможность откровенно поговорить, задать волнующий вопрос и развеять родительские страхи.

 

Фото


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии