Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске можно ревакцинироваться от ковида назальной вакциной

28 ноября 2022 11:31
Фото: Новомосковская правда

В Новомосковске продолжается вакцинация и ревакцинация против новой коронавирусной инфекции. Причем для ревакцинации сейчас используется интраназальная вакцина – она просто закапывается в нос.

Применяется для этого та же вакцина «Гам-Ковид-Вак» (более известная как «Спутник V»), только со специальной интраназальной насадкой, рассказала заведующая поликлиническим отделением № 1 НГКБ Ирина Герасимова. При внутримышечном введении этой вакцины, пояснила она, формируется системный иммунитет, образуются антитела к заявленному антигену. А с помощью интраназальной насадки вакцина вводится на слизистую носа и формируется дополнительно местный иммунитет. Это важно, так как первый контакт с вирусом происходит именно здесь, на слизистых носоглотки.

- Таким образом, ревакцинация с помощью интраназальной насадки предназначена именно для людей, которые ранее вакцинировались «Гам-Ковид-Ваком» внутримышечно, - уточнила Ирина Георгиевна. – Вводится вакцина однократно; тем самым создается дополнительный барьер антител на слизистой верхних дыхательных путей, дополнительная защита. Если человек первый раз решил привиться, то это будет внутримышечное введение.

Кроме того, сейчас в поликлиниках города также есть очень хороший (и весьма недешевый) препарат, представляющий собой моноклональные антитела против ковида. Это не прививка в общепринятом смысле слова, это уже готовые антитела к вирусу, подчеркнула Ирина Герасимова. Препарат предназначен прежде всего для людей, которые не могут сами выработать антитела: онкологических пациентов, проходящих химиотерапию, ревматологических, неврологических больных, которые также получают иммуносупрессивную терапию, то есть лечение препаратами, подавляющими иммунитет.

- Но защиту от ковида они ведь должны иметь? Поэтому всех наших пациентов с подобными заболеваниями, проходящих базисную иммуносупрессивную терапию, призываю прийти и получить этот препарат. Еще раз повторю: это не антигены, это антитела. Пожалуйста, услышьте, мы вас очень ждем. Препарат целевой, именно для этих категорий людей. Также мы можем привить антителами людей пожилых, имеющих много хронических заболеваний, и перед госпитализацией, - рассказала Ирина Георгиевна, уточнив, что вводится препарат внутримышечно и это уже вторая поставка. - Первый раз мы препарат получали весной, обзванивали людей, которые стоят на учете с вышеуказанными заболеваниями, приглашали, старались именно их привить. И сейчас,. учитывая, что впереди сезонный подъем заболеваемости, давайте защитимся хотя бы от ковида, тем более что есть этот замечательный препарат.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии