Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские студенты приняли участие в донорской акции

24 ноября 2022 14:30
Фото: Новомосковская правда

Сегодня в новомосковском филиале Тульской областной станции переливания крови проходит акция «Я – донор», участниками которой стали многие новомосковцы. Подробнее узнать об акции и поговорить с теми, кто, возможно, впервые решил сдать кровь, пришли корреспонденты «Новомосковской правды».

Первым прокомментировал происходящее заведующий новомосковским филиалом Тарас Титаренко:

- Такие акции проводятся по мере необходимости, то есть, помимо запланированных. По плану в этом год прошло уже 13 акций, последняя из которых была 12 ноября, в ее ходе для медучреждений было заготовлено более 60 литров крови. Инициатором сегодняшней акции выступило молодежное движения волонтеров, поэтому сегодня пришли сдавать кровь большей частью студенты, которые сдают кровь в первый раз. Возможно, не у всех из них сегодня получится, и будут противопоказания.

Как поделился Тарас Титаренко, новомосковцы в целом активно принимают участие в добровольной сдаче крови:

- Дефицита какой-либо определенной группы крови на данный момент нет. Кроводача происходит по записи, тем самым регулируется нехватка или переизбыток какой-либо определенной группы крови.

Заведующий станции заодно напомнил, как именно происходит весь процесс:

- Совершеннолетний донор с паспортом приходит в регистратуру, заполняет анкету, где указывает свои данные. Дальше его направляют в лабораторию, где берут анализ крови. Это первый этап. Если анализ хороший, донор проходит дальше на осмотр врача-трансфузиолога, где выясняется, имеются ли какие-либо противопоказания, наличие или отсутствие болезней. Если человек здоров, то он идет непосредственно в зал для сдачи крови.

Нам провели небольшую экскурсию по станции переливания крови, от раздевалки, до хранилища, включая лабораторию и комнату приема пищи, где доноры могут, как до начала кроводачи, так и после, попить чай и восстановить силы. Поговорили мы и с людьми, которые пришли сюда впервые.

Даяна Звездина, студентка медицинского колледжа, перед началом процедуры рассказала, что попробовать себя в качестве донора она решила давно:

- Думаю, это очень важно – сдавать кровь, ведь ее может не хватать больным. К сдаче крови я готовилась заранее, соблюдала диету, при которой нельзя есть жирное и жареное, а также молочные продукты, не принимала никаких лекарств. Сдаю сегодня в первый раз, но этого я очень ждала. Когда стану совершеннолетней и смогу стать донором. И, наконец-то, смогла.

Положительно о своем новом опыте отозвался и другой студент медицинского колледжа Илья Гришин, который тоже заранее готовился стать донором:

- Я как медработник решил, что хоть один раз тоже обязан участвовать. Сдаю кровь первый раз, ощущения обычные, не больно и не страшно. Если нужно будет, я готов придти еще раз.

 

Фото


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии