Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Сегодня в России отмечается День участковых уполномоченных полиции

17 ноября 2022 11:53
Фото: Новомосковская правда

Старший участковый уполномоченный полиции майор Дмитрий Потапов на службе с 2007 года - сразу после окончания института пришел работать в органы внутренних дел. И сразу начал служить в должности участкового милиции. Так с тех пор и служит, только уже не в милиции, а в полиции.

Об этой профессии, как поделился Дмитрий Потапов, он начал мечтать с детства, хотя не сразу определился, военным хочется стать или милиционером. Просто мечтал иметь настоящее мужское призвание и ходить в красивой форме.

И с выбором он не прогадал, даже ни разу не пожалел о нем. Работа, хоть и не простая, а порой и опасная, Дмитрию нравится:

- Мы призваны защищать граждан, и, когда доводишь дело до конца, и преступник получает заслуженное наказание, понимаешь, что работаешь не зря.

Наибольшее число преступлений, с которыми приходится иметь дело – имущественные, это кражи и порча. Хватает и правонарушений, особенно бытовых, к примеру, шума в ночное время, семейных скандалов. Постоянно одной из основных задач является работа с населением: лекции в школах по профилактике преступности в молодежной среде, консультирование жителей по поводу кибермошенничества, надзор за освобожденными и условно осужденными лицами.

Но бывают и по-настоящему опасные ситуации. В такой однажды оказался тогда еще начинающий участковый. Однажды ранним утром поступил вызов: женщине в запертой квартире угрожает ее сожитель. Когда Дмитрий прибыл на место, он услышал истошные женские крики, но дверь, а она была металлическая, не открывали. Поняв серьезность происходящего, милиционеры достали боевое оружие и приготовились стрелять в замок. Тогда, после предупреждения, злоумышленник открыл сам. Он был с ножом, но справиться удалось без стрельбы. Преступник был обезврежен и задержан, женщина спасена.

Другой случай, которым старший участковый поделился в качестве примера необычных поводов обращения к нему людей, относится, скорее, к черному юмору. В полицию пришел человек, который рассказал, что когда он обратился в банк по поводу кредита, то с крайним удивлением узнал, что он, по данным банка, умер, и кредит ему в таком случае не нужен. Участковый помог разобраться в этом странном деле. Выяснили, что причиной стал сбой в программе, где хранилась информация. Человек был вновь признан живым со всеми присущими ему правами.

А в основном работа рутинная: начинается рабочий день с инструктажа, проверки знаний нормативов. Потом сотрудники получают оперативные задачи и заступают на смену.

Самое важное – помнить и знать, что эта работа на благо людей, а значит и всего государства, поэтому каждый день нужно выполнять возложенные задачи со всей ответственностью и профессионализмом. И не забывать передавать полученный опыт молодым сотрудникам, которые только начинают свою службу в полиции. К слову, Дмитрий Потапов надеется, что однажды таким молодым сотрудником станет и его родная дочь. Ей пока только одиннадцать, но Дмитрий уже сейчас приучает ее к дисциплине и порядку. А потом, быть может, и младшая дочка, которой всего пять, тоже решит связать свою будущую жизнь с таким нужным и нелегким делом – правоохранительной службой. Ведь помогать людям, защищать их – это одна из самых лучших профессий...

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии