Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области могут ввести режим ЧС из-за гибели урожая

15 ноября 2022 16:28
Фото: "Первый Тульский"

Сейчас в Тульской области убрали 91% зерновых, намолотили 2,5 млн тонн зерна. Рекордные показатели по рапсу - 230 тысяч тонн. Об этом сказали на публичных слушаниях по проекту закона Тульской области "О бюджете Тульской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов".

Однако неблагоприятные погодные условия замедлили процесс уборки. Сейчас не убрано 30% картофеля. По овощам и подсолнечнику обнаружены факты гибели.

В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности введения чрезвычайной ситуации по этим направлениям в целях оказания поддержки сельхозтоваропроизводителям.

Кроме того, в 2022 году оборот розничной торговли составит 375,1 млрд рублей — это меньше по отношению к 2021 году на 7,1%.

Снижение обусловлено сложностями и импортными поставками, сменой поставщиков и логистики. Но в 2025 году оборот розничной торговли достигнет 501,9 млрд рублей, что относительно 2021 года составит 103,2%. Об этом сообщает телеканал "Первый Тульский".

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Екатерина (15 ноября 2022 20:23):
И смех и грех,картоху не выкопали, видимо что то пошло не так... И новость эта,в ноябре,совсем просрочена...копка картошки - сентябрь. Если объявить режим ЧС видимо картоха мобилизуется и сама откопается.А вот как там с трудом детей на полный рабочий день с 12-ти лет? Не для этих ли целей эти законы?
Газен Вагин (15 ноября 2022 21:40):
Чего нагнетать-то?
У дидов всё также было: или вечный недород — давай, народ, включайся в битву за Урожай; или наоборот — ой, беда пришла, Урожай поспел!
И снова в бой.
Галина Леликова (16 ноября 2022 01:55):
Что-то я не припомню такого,чтобы в советское время в центральном регионе урожай в середине ноября убирали....Хотя, конечно, помощь селу оказывали, на обрезку свеклы нас ежегодно посылали,но отнюдь не в ноябре...А теперь наверно и посылать некого, разве только чиновничий аппарат. В войну,по рассказам матери, в колхозах разрешали выкапывать мороженую картошку, за это не наказывали..... тем и выживали.
Vladislav (16 ноября 2022 08:19):
труд детей на полный рабочий день с 12-ти лет - нет такого в предложенном законе, не сочиняйте, только с 14 лет и только 4 часа, как и было раньше.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/231551-8
На основании этого закона теперь смогут привлекать школьников к уборке улиц, возможно, сельхозработам, без согласия родителей как и было в благословенном СССР. Правда там впахивали дети любого возраста и на весь световой день, даже были дети-стахановцы)))

По уборке картохи сейчас поют, что де посадили поздно, только хотели убирать, а тут все снегом замело... в середине ноября. Никогда такого не было, и вот опять.
По факту же, с картофаном ситуация такая, урожай в этом году сверххороший, кто сажал картоху , соврать не даст. Убирать начали, как и положено по срокам. И тут на волне хорошего урожая закупочная цена падает ниже 6 руб за кг, а после уборки 2/3 площадей, и вовсе отказываются принимать. До войны излишки картофеля шли на экспорт, треть всего экспорта в 2020г. приходился на Украину. Комментарии, как говорится, излишни.
mihail poljakov (16 ноября 2022 09:58):
Эт когда же они начали уборку картошки,если ноябрь на дворе,а они не закочили?
Vladislav (16 ноября 2022 15:32):
Миша, убрали, как положено, в сентябре 2/3, а затем они не стали ее убирать, им сдавать ее было некуда, никто не брал, все затарились, ну и не по 4 руб за кг ведь сдавать, дешевле запахать было. Ритейл не хочет цену снижать, берет свои 150% , оптовики и базы - свои накрутки, и вот картоха не дешевле 20 руб в розницу.
Да и убирать некому, если с Азота никого не взяли на мобилизацию, тогда взяли людей где, как думаешь?
Екатерина (16 ноября 2022 16:14):
Владислав,извиняюсь,опечатка,с возрастом,да,с 14ти. Практически по Фрейду,думала о своем ребенке,ему 12,вот и написала неверно)
Vladislav (16 ноября 2022 16:49):
Да не Вы одни, блогеры уже направо и налево трактуют эту новость, как заблагорассудится