Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В России детям хотят разрешить работать с 14 лет

10 ноября 2022 09:34
Фото: после-уроков.рф

Депутаты «Единой России» внесли на рассмотрение законопроект, упрощающий трудоустройство несовершеннолетних. Проектом предлагается разрешить заключение трудового договора для выполнения легкого труда с подростками старше 14 лет без согласия органов опеки. Для заключения договора предлагается ввести только согласие одного из родителей. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Какие изменения вносит законопроект:

  • Отмена обязательного согласования расторжения трудового договора с государственной инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних.
  • Освобождение работодателя от необходимости проводить за свой счет медосмотр несовершеннолетнего при наличии результатов такого осмотра. Это предложение объясняется тем, что процедура медосмотра предполагает дополнительные затраты для работодателя.
  • Установление нового порядка проверок при трудоустройстве подростков (только по заявлению несовершеннолетнего работника или его законного представителя). Авторы законопроекта ссылаются на исследование портала HH.ru, в котором говорится, что 61% работодателей видят сложности при трудоустройстве несовершеннолетних из-за юридических рисков.

Автор проекта глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев заявил, что, согласно исследованиям, девять из десяти подростков хотели бы начать работать до 18 лет, но не могут трудоустроиться официально. «Начинаются проверки, бюрократия, бесчисленные согласования, работодателям это просто невыгодно. Наш законопроект содержит ряд важных изменений, которые помогут изменить ситуацию к лучшему»,— сказал господин Метелев.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии