Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Среда, 17 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

С открытой лекцией перед новомосковцами выступила исследователь-пушкинист из Москвы Ирина Юрьева

21 октября 2022 09:17
Фото: nmosk.ru

19 октября в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась открытая лекция Ирины Юрьевны Юрьевой, московского исследователя-пушкиниста, кандидата филологических наук, ведущего в нашей стране специалиста, изучающего связь жизни и творчества А. С. Пушкина с христианством. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Представителям духовенства, преподавателям словесности и основ православной культуры, библиотекарям, педагогам воскресных школ, членам Пушкинского общества Ирина Юрьева рассказала о новых научных находках по этой теме. Она уверена, что творчество Пушкина буквально пронизано библейскими отсылками и образами и называет Библию ключом к пониманию мировосприятия Пушкина.

Ирина Юрьева уже презентовала в нашем городе свою книгу «Пушкин и христианство», вышедшую по благословению Святейшего Патриарха в 1998 году. И вот новая встреча, которая символично станет первой в ряду самых разнообразных мероприятий, приуроченных к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина в нашем городе.

В течение тридцати лет она была руководителем Пушкинской программы Советского, позже Российского Фонда Культуры. По инициативе главы Фонда – академика Д. С. Лихачева Пушкинская программа стала одной из ведущих всероссийских культурных программ и объединила учёных-пушкинистов, педагогов и всех почитателей А.С. Пушкина нашей страны. Около десяти лет И.Ю. Юрьева была научным руководителем Пушкинской школы Новомосковска и тесно сотрудничала с педагогами и работниками культуры нашего города.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии